10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найди мат в 1 ход. Черные в очень трудном положении.

Мат в 1 ход

Черные попали в затруднительное положение и вот-вот получат мат в 1 ход. Как сыграть белым? В статье расскажем про шахматиста Матеуша Бартеля. Не забывайте писать комментарии с вашими ответами!

Известный польский шахматист Матеуш Бартель появился на свет в 1985 году. История о том, как он познакомился с шахматами, довольно специфическая. Когда будущему гроссмейстеру было 6 лет, он и его младший брат подхватили ветрянку и сидели дома. Отец решил чем-то занять детей и предложил им сыграть в шахматы. Матеушу так понравилось, что он стал посвящать этой мудрой и прекрасной игре очень много своего времени. Результаты не заставили себя долго ждать.

Юный шахматист несколько раз первенствовал на детском чемпионате Польши, занимал довольно высокие места на европейских и мировых состязаниях мальчиков.

В 19 лет молодой польский шахматист добивается права играть на чемпионате мира, который проходил по нокаут-системе. Выступил он там довольно успешно, а вместе с результативными участиями в различных престижных международных соревнованиях молодой человек заслужил звание международного гроссмейстера. Это случилось в 2005 году, а уже на следующий год он впервые стал лучшим в национальном первенстве Польши. К слову сказать, этот титул он выигрывал впоследствии еще три раза.

Счастливым стал для польского гроссмейстера 2012 год, когда он принимал участие в крупнейшем состязании "Аэрофлот Опен", где ему удалось занять первое место.

Примечательно, что денежный приз, который ему был выплачен за этот успех, молодой гроссмейстер потратил на покупку квартиры.

2015 год явился на данный момент самым успешным в карьере польского шахматиста. Ему удалось занять третье место на первенстве Европы, которое проходило в Израиле.

Гроссмейстер в настоящее время участвует в турнирах и занимается шахматной журналистикой. Помогает пробить дорогу молодым польским юношам, занимается общественной работой, много времени уделяет своей семье.

Матеуш Бартель
2 362 просмотров
Комментарии 4
  1. KrutAl
    конь g4-f6
  2. ДмитрийС78
    Kf6x
  3. Marina
    K f6
  4. arc49
    Конь g4 - f6!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Поставьте мат в 1 ход - постарайтесь не допустить ошибку
Эта задача вам приглянется. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Всем огромное спасибо, что поддерживаете нас. Без вашей поддержки было бы гораздо тяжелее. Мы продолжаем с еще большим энтузиазмом! В статье расскажем про
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Очень каверзная задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Шикарная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Как вам наши задачи? Напишите комментарий хоть, нравится или нет? Мы ведь ждем! Далее расскажем про шахматиста Радослава Войташека.