
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Известный армянский шахматист Карен Асрян появился на свет в 1980 году. Он довольно рано познакомился с шахматами и стал быстро прогрессировать. Юношей добился права участвовать в финале первенства Армении, стал обладателем кубка Каспарова, занимал призовые места на чемпионатах мира среди юношей.
Ему было всего 16 лет, когда талантливый юноша был включен в состав национальной сборной для участия во Всемирной шахматной Олимпиаде.
В дальнейшем молодой человек успешно играет в ряде престижных международных турниров и через два года заслуженно получает звание международного гроссмейстера.
Карен трижды становится лучшим в национальном первенстве, выигрывает сильный турнир в Дубае, его личный рейтинг ЭЛО становится более 2600 пунктов.
Главным достижением талантливого шахматиста считается победа в составе национальной сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года, где молодой гроссмейстер внес очень большой вклад в успех своей команды.
В 1999 году талантливый гроссмейстер заслужил право участвовать на чемпионате мира по нокаут-системе, где сумел дойти до третьего круга. На турнире Наций 2002 года сборная Армении стала третьей лишь только благодаря фееричной игре талантливого гроссмейстера. В 2007 году молодой шахматист стал вице-чемпионом в составе сборной Армении на первенстве Европы.
Карен с удовольствием проводил сеансы одновременной игры, читал лекции на шахматную тематику, участвовал в написании шахматных учебников. Друзья по команде отмечали его бойцовский дух, готовность прийти на помощь другим в трудных ситуациях.
Его стиль игры был близок к универсальному. Шахматист любил обострять игру с каскадом различных комбинационных жертв. Он уважал соперников и постоянно совершенствовал свое спортивное мастерство. К сожалению, в 2009 году гроссмейстер умер - у него случился инсульт.
