10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители

Мат в 1 ход

Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.

Известный армянский шахматист Карен Асрян появился на свет в 1980 году. Он довольно рано познакомился с шахматами и стал быстро прогрессировать. Юношей добился права участвовать в финале первенства Армении, стал обладателем кубка Каспарова, занимал призовые места на чемпионатах мира среди юношей.

Ему было всего 16 лет, когда талантливый юноша был включен в состав национальной сборной для участия во Всемирной шахматной Олимпиаде.

В дальнейшем молодой человек успешно играет в ряде престижных международных турниров и через два года заслуженно получает звание международного гроссмейстера.

Карен трижды становится лучшим в национальном первенстве, выигрывает сильный турнир в Дубае, его личный рейтинг ЭЛО становится более 2600 пунктов.

Главным достижением талантливого шахматиста считается победа в составе национальной сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года, где молодой гроссмейстер внес очень большой вклад в успех своей команды.

В 1999 году талантливый гроссмейстер заслужил право участвовать на чемпионате мира по нокаут-системе, где сумел дойти до третьего круга. На турнире Наций 2002 года сборная Армении стала третьей лишь только благодаря фееричной игре талантливого гроссмейстера. В 2007 году молодой шахматист стал вице-чемпионом в составе сборной Армении на первенстве Европы.

Карен с удовольствием проводил сеансы одновременной игры, читал лекции на шахматную тематику, участвовал в написании шахматных учебников. Друзья по команде отмечали его бойцовский дух, готовность прийти на помощь другим в трудных ситуациях.

Его стиль игры был близок к универсальному. Шахматист любил обострять игру с каскадом различных комбинационных жертв. Он уважал соперников и постоянно совершенствовал свое спортивное мастерство. К сожалению, в 2009 году гроссмейстер умер - у него случился инсульт.

Карен Араратович Асрян
Комментарии 11
  1. Виктор letchik
    С7-В8-конь

  2. Marina
    C7-B8
  3. Yvsemenov
    С7 на В8, Конь.
  4. Славянин78
    Пешка на в8 ставим коня
  5. ДмитрийС78
    cbKx
  6. Анди
    Ладья с1 с3 конь заперт
  7. slonik
    Цитата: Анди
    конь заперт

    А слон на е6 не заперт-то ...
  8. Анди
    Цитата: Виктор letchik
    С7-В8-конь

    Цитата: Виктор letchik
    С7-В8-конь

    Король уходит с6 с5
  9. arc49
    Пешка превращается в Коня b8! 
  10. 314795
    С7+b8 конь - мат!
  11. DavidRoyt
    pb8Kx
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Приятный мат в 1 ход. Вы будете в восторге от позиции!
Этот мат в 1 ход хоть и не очень сложный, но мы гордимся позицией, которую создали. Мы считаем ее великолепной. Как белым заматовать черного короля? Укажите ответ в комментарии. А в статье мы рассказали про шахматиста и тренера
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.