10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Белые получили преимущество - надо матовать

Мат в 1 ход

У белых явный перевес, к тому же они могут поставить мат в 1 ход черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Стюарта Конквеста. Не забудьте отметиться в комментариях!

Известный английский шахматист Стюарт Конквест появился на свет в 1967 году. В шахматы научился играть рано и уже в 1981 году стал лучшим на первенстве мира среди юниоров до 16 лет. Любопытно, что самому шахматисту на тот момент было всего 14 лет.

В конце восьмидесятых годов прошлого столетия английский шахматист начал набирать гроссмейстерские баллы в престижных международных турнирах. По результатам данных соревнований в 1991 году ему было присвоено звание гроссмейстера. После этого гроссмейстеру удавалась игра на международных турнирах, которые проводились в Гастингсе. Он был лучшим здесь в 1995, 2000 и 2001 годах.

2008 год стал наиболее удачным для шахматиста. В этом году он взял золото на чемпионате Великобритании. Стюарту Конквесту четыре раза шахматная Федерация Англии доверяла выступать под флагом национальной сборной на Всемирных шахматных Олимпиадах. Надо сказать, что на данных соревнованиях он особенно не блистал, но всегда набирал в личном зачете не менее 50 процентов очков.

Последнее его крупное достижение – победа на сильном международном турнире в Капо д’Орсо в 2009 году. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 2001 году и составил 2601 единицу.

С 2011 года английский гроссмейстер мало играет в официальных турнирах, он акцентировался на освещении шахматных турниров в качестве спортивного комментатора.

В последнее время Конквест, кроме освещения матчей шахматных турниров, занимается их организацией, проявляя недюжинный талант и терпение, поскольку угодить всем представляется очень непростой задачей.

В свободное время гроссмейстер любит побыть на природе, повстречаться с интересными людьми. Он не отказывает в помощи друзьям и консультирует молодых и перспективных шахматистов.

Стюарт Конквест
Комментарии 6
  1. Денис
    Конь на d2
  2. alkaplin
    Конь на d2 x  
  3. arc49
    Конь на d2!
  4. 314795
    К d2 - мат!
  5. ДмитрийС78
    Кd2x
  6. DavidRoyt
    Kd2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Задача не для слабаков. Мат в 1 ход - хитрый и с подвохом
Мы продолжаем! Поставьте мат в 1 ход черным. Задача с подвохом, решат не все. В тсатье расскажем про шахматиста Кшиштофа Бульского.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение
В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Думаете мат в 1 ход в этой позиции легко поставить? Попробуйте!
С виду простой мат в 1 ход, но эта кажущаяся простота может вас только запутать. Попробуйте сами дать черным в этой позиции мат. Интересно, получится ли ...? А в статье мы расскажем про шахматиста Владимира Баклана.