10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.

Известный американский шахматист Джоэль Бенджамин появился на свет в 1965 году. В США его считали вундеркиндом, поскольку он был одарен во всевозможных областях. Мастером шахматной игры мальчик стал в 13 лет, перебив достижение Роберта Фишера.

Юноша не единожды побеждал в детских и школьных первенствах Соединенных Штатов Америки, защищал цвета своей страны на чемпионатах мира среди юниоров.

В 1982 году на первенстве мира среди юниоров до 20 лет талантливый шахматист лишь в самом конце соревнований был отодвинут на третье место более успешными шахматистами.

Стремительный взлет молодого шахматиста можно отнести к середине восьмидесятых годов прошлого столетия, когда он в 1987 году завоевал шахматную корону чемпиона страны, успешно сыграл в межзональном турнире и ярко провел матчи в престижных международных турнирах. По результатам всех этих выступлений ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

В 1993 году талантливый шахматист стал лучшим на первенстве планеты в составе национальной команды. Джоэль четыре раза заслуживал право участия в чемпионатах мира, проходивших по нокаут-системе. В последний раз он участвовал в подобном чемпионате в 2001 году.

Впоследствии шахматист много трудился над шахматными учебниками, которые пользовались и пользуются большой популярностью в стране и за рубежом. Многие молодые игроки взяли для себя много нового из шахматных трудов американского гроссмейстера.

Джоэль Бенджамин участвовал в матче Каспарова с шахматной машиной, являясь там секундантом. Шахматист занимается не только шахматами. Он пробует себя во многом. Например, снялся в нескольких фильмах, посвященных шахматной тематике, уделяет много времени воспитанию своих двух детей, которые в настоящие время живут с ним и с женой в Нью-Джерси.

Джоэль Бенджамин
4 427 просмотров
Комментарии 3
  1. ДмитрийС78
    Cg3x
  2. Marina
    Cg3x
  3. DavidRoyt
    Cg3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Мат в 1 ход. Красивое решение. Ошибиться может каждый!
С небольшим перерывом продолжаем нашу миссию. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Евгения Агреста.
Разгадайте замысел автора и поставьте мат в 1 ход если получится
Нас не остановить! Еще одна задача, причем весьма качественная - белые начинают и матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про уникального человека, шахматиста Джошуа Вайцкина.
Все фигуры на доске. Мат в 1 ход в этой позиции найдут не все!
Вот еще одна задача от наших авторов - начинают белые и ставят мат в 1 ход. Уверены, что с первого раза решат не все.