10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?

Мат в 1 ход

Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.

Известный узбекский шахматист Алексей Барсов появился на свет в 1966 году. Первое знакомство с шахматами у него состоялось в 8 лет.

Алексею повезло с тренером – его наставником стал, пожалуй, самый известный тренер в стране Сергей Пинчук, который заложил в молодом человеке основы понимания шахматной игры.

В восьмидесятые годы прошлого столетия молодой шахматист играет в многочисленных турнирах, проводимым в Узбекистане, где занимает места вверху турнирной таблицы. Параллельно талантливый шахматист закончил университет по специальности юриспруденция.

С распадом Советского Союза у молодого шахматиста появляется возможность участвовать в международных турнирах за границей. Буквально за год он выполняет норму мастера спорта международного класса.

В 1999 году талантливый шахматист берет бронзу на первенстве Азии, а затем успешно участвует в ряде международных состязаний. Все это позволило ему заслуженно получить в 2000 году звание международного гроссмейстера. После этого он прочно вошел в национальную сборную, за которую играл в течение десяти лет.

Узбекский шахматист участвовал в мировых чемпионатах 2001 и 2004 годов, которые проводились по нокаут-системе. Он два раза был лучшим на первенстве Узбекистана. Брал первые места на престижных международных состязаниях в Влиссингене, Оксфорде, Касабланке и ряде других.

Сравнительно рано шахматиста заинтересовала тренерская карьера. Он находил время и для участия в турнирах, и для тренировки молодых и перспективных спортсменов. Именно благодаря Барсову, Узбекистан узнал имена новых и молодых талантливых шахматистов. Не так давно узбекский шахматист и тренер тренировал сборную Ирака.

Алексей Владимирович Барсов
Комментарии 8
  1. KrutAl
    конь c5-e6
  2. michael965
    Цитата: KrutAl
    конь c5-e6
    кажется , что конь c5 - на куда угодно ,
    будет не двойной шах , а просто мат от ферзя





  3. Marina
    K e6
  4. Виктор letchik
    Наговариваете...Пешкой назад ходим!!! Потом и ферзя съедим!!! Вовремя букоффки на доске переписать надо бы!
  5. ELEN
    С5-D3. На Е6 король бьет пешку.
  6. Юрий
    Цитата: ELEN
    С5-D3. На Е6 король бьет пешку.
    Полностью согласен. Кc5-d3х  
    Конь защищает пешку на е5 и открывает ферзя. Шах и мат.
  7. м909
    с5-д3
  8. arc49
    Конь на d3 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Мат в 1 ход. Продолжаем решать задачи на карантине
В этой задаче на мат в 1 ход проверим ваше видение позиции и скорость решения. Заматуйте черных как можно скорее. Сколько потратили времени на решение? В статье расскажем про шахматиста Ульфа Андерссона.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.