
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Известный узбекский шахматист Алексей Барсов появился на свет в 1966 году. Первое знакомство с шахматами у него состоялось в 8 лет.
Алексею повезло с тренером – его наставником стал, пожалуй, самый известный тренер в стране Сергей Пинчук, который заложил в молодом человеке основы понимания шахматной игры.
В восьмидесятые годы прошлого столетия молодой шахматист играет в многочисленных турнирах, проводимым в Узбекистане, где занимает места вверху турнирной таблицы. Параллельно талантливый шахматист закончил университет по специальности юриспруденция.
С распадом Советского Союза у молодого шахматиста появляется возможность участвовать в международных турнирах за границей. Буквально за год он выполняет норму мастера спорта международного класса.
В 1999 году талантливый шахматист берет бронзу на первенстве Азии, а затем успешно участвует в ряде международных состязаний. Все это позволило ему заслуженно получить в 2000 году звание международного гроссмейстера. После этого он прочно вошел в национальную сборную, за которую играл в течение десяти лет.
Узбекский шахматист участвовал в мировых чемпионатах 2001 и 2004 годов, которые проводились по нокаут-системе. Он два раза был лучшим на первенстве Узбекистана. Брал первые места на престижных международных состязаниях в Влиссингене, Оксфорде, Касабланке и ряде других.
Сравнительно рано шахматиста заинтересовала тренерская карьера. Он находил время и для участия в турнирах, и для тренировки молодых и перспективных спортсменов. Именно благодаря Барсову, Узбекистан узнал имена новых и молодых талантливых шахматистов. Не так давно узбекский шахматист и тренер тренировал сборную Ирака.
