10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков

Мат в 1 ход

Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.

В шахматном сообществе уже не раз поднимался вопрос о быстрых партиях, заканчивающихся в ничью. Бывает так, что шахматисты делают буквально 3-4 хода и завершают партию. Такие моменты нередко встречаются в партиях даже на самом высоком уровне. Зачем это делается?

Причин множество:
- соперники друзья
- нет смысла продолжать борьбу (если игрок не борется за призовые места, либо наоборот - уже в призерах)
- финансовая составляющая

Такие партии не украшают шахматы. Зрители часто негодуют, когда так происходит. Как же с этим бороться?

Часто можно видеть в правилах того или иного турнира, что предлагать ничью до 30 хода, например, запрещено. Это как раз и делается для того, чтобы соперника играли нормальные партии.

Также хочется затронуть тему того, что многие шахматисты не сдаются в абсолютно проигранных позициях. Если провести аналогию с футбольным матчем, то было бы странно, если бы команда не продолжила борьбу, если бы какой-то из игроков получил красную карточку. Или, например, через 20 минут игры команды согласились бы на ничью, не доиграв свой матч.

Некоторые гроссмейстеры, в частности, Левон Аронян, предлагают вообще запретить предложение ничьи, в принципе. В этом, конечно, есть своя логика.

Надеемся, что статья и задача вам понравились. Подпишитесь на наш канал в Дзене - мы публикуем статьи и задачи каждый день! Не пропустите!
Комментарии 10
  1. Tolyan
    Конь на с3х
  2. paveltarasov
    коньc3
  3. ELEN
    К с3.
  4. arc49
    Конь на c3!
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Tolyan
    Конь на с3х
    Однозначно...
  6. alkaplin
    Конь e1-c3X
  7. ДмитрийС78
    Kc3x
  8. alkaplin
    Конь  e2-c3X
  9. DavidRoyt
    Kc3x
  10. Олег
    Конь е2-с3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коварный мат в 1 ход. Белые такого не ожидали
Всем привет! Публикуем задачу на мат в 1 ход. Обратите внимание, матуют черные! И, как обычно, пишем статью, которая будет полезна и интересна для всех.
Черные ставят мат в 1 ход. У них огромный материальный перевес. Как матовать?
Всех приветствуем, друзья! Захотелось поделиться с вами еще некоторыми теоретическими знаниями в эндшпиле, которые, несомненно, пригодятся вам в практической игре. Но сначала давайте решим задачу на мат в 1 ход. Начинают и матуют
Сможете найти маневр, ведущий к мату в 1 ход?
Предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход. Как видите, белые успели провести второго ферзя и поставить мат им уже не составит труда. Сможете найти ход, ведущий к мату?
Изумительный мат в 1 ход. 70% не сможет решить!
Придумали блестящую задачу для вас, друзья шахматисты. Очень приятно, что в комментариях вы даете не менее блестящие ответы с решением. Многие проверяют себя, а многие указывают на ошибки других. Давайте решим эту задачу вместе!
Последняя задача июля. Мат в 1 ход
Привет, друзья. Рады, что вы с нами. Сегодня мы опубликуем последнюю задачу июля. Целый месяц Вы были с нами. За это время мы опубликовали около 100 задач, и все их вы решили! Впечатляет? Условие задачи, как обычно, очень
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет