Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков

Шахматные статьи

Мат в 1 ход

Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.

В шахматном сообществе уже не раз поднимался вопрос о быстрых партиях, заканчивающихся в ничью. Бывает так, что шахматисты делают буквально 3-4 хода и завершают партию. Такие моменты нередко встречаются в партиях даже на самом высоком уровне. Зачем это делается?

Причин множество:
- соперники друзья
- нет смысла продолжать борьбу (если игрок не борется за призовые места, либо наоборот - уже в призерах)
- финансовая составляющая

Такие партии не украшают шахматы. Зрители часто негодуют, когда так происходит. Как же с этим бороться?

Часто можно видеть в правилах того или иного турнира, что предлагать ничью до 30 хода, например, запрещено. Это как раз и делается для того, чтобы соперника играли нормальные партии.

Также хочется затронуть тему того, что многие шахматисты не сдаются в абсолютно проигранных позициях. Если провести аналогию с футбольным матчем, то было бы странно, если бы команда не продолжила борьбу, если бы какой-то из игроков получил красную карточку. Или, например, через 20 минут игры команды согласились бы на ничью, не доиграв свой матч.

Некоторые гроссмейстеры, в частности, Левон Аронян, предлагают вообще запретить предложение ничьи, в принципе. В этом, конечно, есть своя логика.

Надеемся, что статья и задача вам понравились. Подпишитесь на наш канал в Дзене - мы публикуем статьи и задачи каждый день! Не пропустите!