10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Коварный мат в 1 ход. Белые такого не ожидали

Коварный мат в 1 ход. Белые такого не ожидали


Всем привет! Публикуем задачу на мат в 1 ход. Обратите внимание, матуют черные! И, как обычно, пишем статью, которая будет полезна и интересна для всех.

Будем говорить про психологические ошибки в шахматной партии. Самая распространенная из них - это просмотр, то есть "подстава" фигуры в один ход или пропуск мата. Такие ошибки в большинстве своем совершают начинающие, которые не достаточно дисциплинированы в плане игры.

Принимаются поспешные решения, без должной оценки позиции. Это возникает из-за переоценки своих возможностей. Но иногда случается и так, что шахматист сдается раньше времени, вместо того, чтобы продолжить игру. Это также психологический момент, связанный с неуверенностью в себе.

Вспомнился один забавный случай с Михаилом Талем, когда его соперник получил выигранную позицию и предложил Талю ничью. Таль подумал и отказался, сославшись на то, что у него проигранная позиция и он не может согласиться на ничью.

Иногда ошибки совершаются в погоне за красотой или желанием осуществить ловушку. Например, когда белые хотят поставить "детский мат" они теряют много темпов. Защищающейся стороне достаточно сделать пару точных ходов и у белых будет очень плохая позиция.

Выделим несколько самых часто встречающихся ошибок:

- Забытая фигура: часто случается так, что какая-то фигура стоит на краю доски вне поля действия и ее как бы не замечают, словно ее не существует. И в нужный момент противник просто подставляет под бой этой фигуры свою, что неминуемо ведет к поражению.

- Погоня за материалом - бывает так, что получив материальное преимущество игрок не останавливается, а продолжает его наращивать. Вследствие этого может пропустить тактический удар и проиграть партию. Как вы помните, лучшим способом реализации преимущества является атака на короля, либо упрощение позиции.

- Выигранная позиция: когда шахматист добивается выигранной позиции, он может начать играть неаккуратно, и может просто упустить победу.

- Красивое завершение партии: бывает и такое, что когда нужно ставить мат, игрок начинает выискивать вариант покрасивее или хочет просто "растянуть удовольствие". Этим заниматься не нужно, ведь можно просто упустить победу.

Обращайте внимание на эти пункты при подготовке к партии. Оставайтесь с нами, пишите комментарии, мы публикуем статьи и задачи ежедневно.
4 273 просмотров
Комментарии 4
  1. 314795
    Кр f5 - мат!
  2. vartan
    Король f5
  3. arc49
    Кр f5 - мат!
  4. Marina
    Кр f5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черный король в центре. Поставьте ему мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Для вас подоспела новая задача, которая вам точно понравится. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход черным.
Будь внимателен, тогда сможешь решить задачу. Мат в 1 ход
Привет всем! Сначала, как всегда, представляем вам нашу новую задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. А дальше поговорим на весьма интересную тему.
Черные ставят белым мат в 1 ход. Каким образом?
Спасибо всем, кто пишет добрые слова. Мы публикуем новую задачу! Здесь начинают черные и ставят мат в 1 ход. Постараемся и дальше держать такой же темп.
Мат в 1 ход со сложным решением
Попробуйте решить эту каверзную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белым.
В задаче ход белых. Найдете мат в 1 ход?
Как говорил один умный человек: "Решение задач лучше бездумной игры в блиц". Как здесь не согласиться? В том числе и поэтому, мы продолжаем публиковать задачи, которые мы придумываем сами! Мы авторы задач! Это уникальные задачи,
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Мат черным в 1 ход и 1 случай из жизни Алехина
Привет, друзья. Даже в выходной день мы размещаем шахматные задачи у нас на сайте. Тем более, у многих из вас достаточно свободного времени именно в выходные дни. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и