10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные ставят мат в 1 ход. У них огромный материальный перевес. Как матовать?

Мат в 1 ход

Всех приветствуем, друзья! Захотелось поделиться с вами еще некоторыми теоретическими знаниями в эндшпиле, которые, несомненно, пригодятся вам в практической игре. Но сначала давайте решим задачу на мат в 1 ход. Начинают и матуют черные! Не перепутайте!

Говорить будем (и не только, еще приведем пример) о пешечных прорывах в эндшпиле. Сразу обратим внимание, что такие прорывы в 90% случаются именно в пешечных эндшпилях, когда на доске нет ни легких, ни тяжелых фигур.

Что же означает это понятие? Оно связано, как ни странно, с жертвой. Одна из сторон жертвует пешку, для того, чтобы провести другую свою пешку на поле превращения. Причем, этот "проход в ферзи" является форсированным, а следовательно одна из сторон выигрывает. Это весьма опасный тактический прием, и нужно обязательно следить за возможностями соперника. Казалось бы, какая может быть тактика в окончании партии? А она есть и иногда очень красивая.

Давайте сразу перейдем к примеру. Самым интересным, на наш взгляд, является позиция с тремя пешками у каждой стороны и королем. Вот как выглядит пешечный прорыв (смотрите "гифку").

Пешечный прорыв

Таких прорыв очень много. Осветить все в одной статье довольно сложно, но если мы увидим вашу заинтересованность, мы обязательно продолжим публиковать подобные публикации.

В конце хочется сказать, что осуществить такой прорыв в реальной шахматной партии очень приятно. Конечно, делается это не без помощи соперника. Занимайтесь шахматами, изучайте позиции и получайте удовольствие от своих знаний.
15 135 просмотров
Комментарии 7
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь а1-b1.
  2. aleks-voznik
    ферзь b1 мат.
  3. Marina
    a1-b1
  4. ДмитрийС78
    Фb1x
  5. vartan
    ?
  6. arc49
    Фb1x
  7. DavidRoyt
    Fb1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные очень просто матуют в 1 ход. Задача - разминка
Составили новую задачу от 16 сентября. Начинают здесь черные (обратите внимание!) и дают мат в 1 ход! Комментарии приветствуются!
Потрясающий мат в 1 ход. Решить смогут не все
Созрела еще одна задачка для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю. Составлена 15 сентября 2020 года. Ваше решение просим писать в комментариях, чтобы мы могли проверить его правильность. Там же
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
А вы сможете поставить мат в 1 ход?
Сегодня будем говорить как реализовать позиционный перевес в ладейном эндшпиле, но прежде решите задачу: белые ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Победа белых!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!
Мощный мат в 1 ход!
Настолько понравилась нам эта задача, что мы даже в забыли в заголовке указать тему сегодняшней статьи - "перекрытие в шахматах". А в задаче начинают белые и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.