10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Приличная задача на мат в 1 ход. Решение не простое

Мат в 1 ход

Приличная задача для вас, друзья! Спасибо, что продолжаете быть с нами. Мат в 1 ход ставят белые. В статье расскажем про шахматиста Петра Габу.

Известный чешский шахматист появился на свет в 1965 году. В шахматы научился играть довольно рано. Первый успех связан с международным турниром 1984 года в Брно, где шахматист хоть и занял 8 место, но обратил внимание специалистов своей грамотной и уверенной игрой. На следующий год спортсмен уже побеждает в первенстве Чехии. К слову сказать, он еще два раза становился чемпионом Чехии – в 1996 и 2002 году.

Габа участвовал в пяти шахматных Олимпиадах: в трех – в составе сборной Чехии и в двух – в составе сборной Чехословакии.

Удачный для шахматиста выдался 1997 год, где он, в командном европейском первенстве, взял бронзу в личном зачете. В этом же году за хорошие результаты в международных соревнованиях ФИДЕ присваивает ему звание международного гроссмейстера.

Блистательно выступил гроссмейстер на международных состязаниях в Даттельне (2002), дважды заняв на турнирах в этом городе первое место.

Чешский гроссмейстер неоднократно был победителем командных соревнований в составе своего шахматного клуба. Несмотря на возраст, он продолжает показывать высокие результаты. Так, в 2018 году он стал третьим на международном турнире в Иллертиссене.

Параллельно с шахматами Петр Габа занимается и тренерской работой. В 2011 году он удостоился титула "тренер ФИДЕ". Многие молодые шахматисты благодарны Петру Габе за участие в их спортивном становлении.

Опытный наставник ведет занятия с шахматистами по особой методике, которая не раз доказала свою действенность. Габа ведет работу по популяризации шахмат, занимается общественной и организаторской деятельностью, с удовольствием дает интервью.

Шахматист Петр Габа
Комментарии 13
  1. DavidRoyt
    Le4-e5x
  2. 314795
    Л е5 мат! Хорошая задача!
  3. arc49
    Ладья e4 - e5! 
  4. ДмитрийС78
    Л4е5х
  5. Наталья К.
    Та же ладья на g4
  6. RAN
    Цитата: Наталья К.
    Та же ладья на g4
    Согласен.
  7. Тммт
    Ле4е5 илиЛе4е2
  8. RAN
    Цитата: Тммт
    Ле4е2

    Если Ле4е2, мата нет.
  9. aikidovl
    Цитата: RAN
    Цитата: Наталья К.
    Та же ладья на g4
    Согласен.
    Это шах, Черные закроются слоном на d3
  10. RAN
    Цитата: aikidovl
    Цитата: RAN
    Цитата: Наталья К.
    Та же ладья на g4
    Согласен.
    Это шах, Черные закроются слоном на d3
    ВЕРНО!
    Слона-то я и не приметил...((
  11. sd3970
    Ле4-е5
  12. Олег
    Ладья е4-е5
  13. Шаман
    Ле4-е5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от благодарного подписчика
Эту задачу прислал нам наш подписчик со словами благодарности. Белые матуют в 1 ход. Мы тоже благодарны и ему, за то, что прислал эту неплохую задачу. Мы проверили - здесь только одно решение - задача корректная. В статье
Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!
Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.