10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.

Известный немецкий шахматист Кристиан Габриель появился на свет в 1975 году. Родился он в семье шахматистов. И отец, и старший брат Кристиана увлекались шахматами довольно серьезно, имея классификацию Мастера ФИДЕ.

Уже в семилетнем возрасте юный шахматист играл в своем первом соревновании, а через 5 лет стал лучшим в Румынии на первенстве кадетов.
Через год Кристиан вместе с семьей перебрались в Штутгарт, где мальчишка обучался в местной шахматной гимназии. Учился талантливый спортсмен у Лотара Фогта и других известных тренеров.

На юношеском чемпионате мира в 1989 году юноша взял бронзу в своей возрастной категории до 14 лет, а уже в 1994 году на таком же чемпионате, только среди юношей до 20 лет, стал вице-чемпионом, совсем чуть-чуть не дотянув до первого места.

В этом и в два последующие годы молодой шахматист успешно играл как во внутреннем чемпионате страны, так и на престижных международных соревнованиях. За эти успехи ФИДЕ в 1996 году присвоила ему звание международного гроссмейстера. Было Кристиану тогда всего лишь 21 год.

Он с успехом участвовал в шахматной Олимпиаде 1998 года в Элисте в составе национальной сборной, сражался за страну и на европейском первенстве в Пуле (1997) и Батуми (1999), показав очень неплохие результаты в индивидуальном зачете.

Выступал шахматист и за клубные команды Цюриха и Мюнхена. В их составе становился чемпионом Швейцарии и Германии.

В 2000 году Кристиан Габриель довольно неожиданно заявил о завершении спортивной карьеры. Он закончил юридический факультет университета и стал работать в управлении по налогам и сборам.

Гроссмейстер иногда участвует в благотворительных шахматных соревнованиях, консультирует молодых шахматистов, дает интервью на шахматную тематику.

Шахматист Кристиан Габриель
Комментарии 8
  1. paveltarasov
    конь c5
  2. arc49
    Конь на c5 - мат!
  3. alkaplin
    Конь e4-c5X
  4. 314795
    К с5 - мат! Хорошая задача.
  5. Николай 1976
    А д4-д6
  6. vartan
    Цитата: Николай 1976
    А д4-д6
    Король уйдет на f4
  7. ДмитрийС78
    K:c5x
  8. DavidRoyt
    KXc5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Достойный мат в 1 ход. Задача вам понравится, если сможете ее решить
Считаем эту задачу на мат в 1 ход достойной, и относим ее в список лучшмх созданных нами задач. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Максима Длуги.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.