10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.

Известный датский шахматист Хенрик Даниельсен появился на свет в 1966 году. В шахматы научился играть рано, но ярких достижений в юности у него не было, хотя уже в то время молодому человеку предрекали в шахматах большое будущее.

Хенрик много занимался самоподготовкой и разбирал партии великих мастеров шахматной игры. Он медленно, но уверенно шел к вершинам спортивного мастерства, много участвуя в турнирах и набирая необходимый опыт.

Главный прорыв произошел в начале девяностых годов прошлого столетия, когда Хенрика заметили и предложили ему место в составе национальной сборной для участия во Всемирной шахматной Олимпиаде в Маниле (1992). Спортсмен выступил довольно удачно в индивидуальном зачете, набрав 6,5 очков из 11 возможных.

В этом же году талантливый шахматист принял участие в командном первенстве Европы. На следующих двух подобных Олимпиадах (1994, 1996) результаты были примерно такие же.

Стабильные неплохие результаты в международных соревнованиях позволили датскому шахматисту получить в 1996 году звание международного гроссмейстера.

В начале двухтысячных годов Даниельсен перебрался в Исландию, и стал там защищать цвета национальной сборной. В составе команды этой страны Хенрик также принял участие в трех шахматных Олимпиадах. Результаты его игры были сходны с результатами за сборную Дании.

2009 год стал удачным для гроссмейстера – он был лучшим на мужском чемпионате Исландии. В 2015 году спортсмен выступил в сборной Исландии на командном чемпионате Европы.

После этого выступления он стал редко участвовать в официальных соревнованиях, хотя с удовольствием занимается популяризацией шахмат, участвует в турнирах ветеранов, часто консультирует молодых и перспективных шахматистов.

Хенрик Даниельсен
Комментарии 6
  1. Serpolst
    K c3x
  2. 314795
    К с3 - мат!
  3. arc49
    Конь на c3!
  4. ДмитрийС78
    Кс3х
  5. DavidRoyt
    Kc3x
  6. Борис Перельмутер
    Цитата: 314795
    К с3 - мат!

    От дедушки дедушке шахматный привет) Здесь верно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Мат в 1 ход - задача для простых любителей шахмат
Этот мат в 1 ход не претендует на супер сложное условие, но решать эту задачу будет интересно многим. Попробуйте. В статье расскажем про шахматиста Бориса Чаталбашева.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход без единой пешки на доске. Как решить эту задачу?
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На самом деле, задача не сложная, но потрудиться все же придется, особенно неискушенным шахматистам. В статье расскажем про филиппинского гроссмейстера Оливера Барбосу.