10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Эта задача на мат в 1 ход приглянется каждому - реши ее!

Мат в 1 ход

Простая и понятная задача - белые ставят мат в 1 ход. Решите ее и запишите ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Йона Людвига Хаммера.

Известный норвежский шахматист Йон Людвиг Хаммер родился в 1990 году. Мальчишкой посещал колледж со спортивным уклоном, где его наставником был знаменитый гроссмейстер Симен Агдестейн.

Если в юношеских чемпионатах страны Хаммер постоянно принимал участие, то пробиться на такие же мировые состязания ему мешал Магнус Карлсен, который неизменно занимал первые места во внутреннем чемпионате страны и делегировался туда с завидным постоянством.

Впрочем, с течением времени Магнус стал участником чемпионатов для взрослых и Хаммер стал играть на юношеских европейских и мировых первенствах. Молодой шахматист набирался опыта, играя за знаменитый шахматный клуб "Осло".

2009 год стал знаменательным для талантливого норвежского шахматиста. Он стал победителем очень сильного турнира в Иевике, удачно сыграл за национальную сборную на командном европейском первенстве, показал хорошую игру на престижных состязаниях во Франции. Показанные хорошие результаты помогли получить звание международного гроссмейстера.

Получив звание, Хаммер решил оставить шахматы и заняться экономикой. Об этом своем желании он рассказал в интервью печатным изданиям. Но все-таки любовь к шахматной игре оказалась сильнее.

В дальнейшем норвежец становится чемпионом своей страны, занимает первое место на соревнованиях Северных стран. В то время его личный рейтинг ЭЛО переваливает за отметку в 2700 единиц.

Йон Людвиг Хаммер входит в творческий союз с Магнусом Карлсеном и помогает последнему в противостоянии с Виши Анандом. Параллельно пробует себя, как спортивный журналист. Он плотно работает с несколькими спортивными журналами и газетами.

Йон Людвиг Хаммер
Комментарии 13
  1. Денис
    Ф f1
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь f1.
  3. arc49
    Ферзь на f1- мат.
  4. DavidRoyt
    FXf1x
  5. alkaplin
    Ферзь b1:f1X
  6. KrutAl
    ферзь b1-f1
  7. ДмитрийС78
    Ф:f1x
  8. Zibertred
    Король с пути ферзя
  9. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Zibertred
    Король с пути ферзя
    Черная ладья закроет короля на е4.
  10. maks.romanowa
    убрать кароля  -шах ферзёй!
  11. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: maks.romanowa
    убрать кароля  -шах ферзёй!
    Шах, но не мат...
  12. Константин77
    Конь н6
  13. Шах,атампосмотрим
    Цитата: Константин77
    Конь н6
    а король на Е5.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Разомни мозги! Поставь мат в 1 ход! Будь внимателен!
Пусть вас не смущает резкий заголовок - это задача на мат в 1 ход. Мы любим и благодарны каждому нашему решателю. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Яна Густафссона.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Мат в 1 ход. Хитрый ход решает исход партии
Неплохая задача, хитрая. Белые начинают и матуют в 1 ход. Будьте внимательны, чтобы не ошибиться. В статье расскажем про шахматиста Симена Агдестейна.
Кубок Рилтона 2014-2015, онлайн
   Сегодня в Стокгольме стартовал традиционный кубок Рилтона, в котором принимают участие 88 шахматистов, из которых 20 гроссмейстеров. Приз за первое место 2100 евро. Борьба за него разгорится нешуточная. Все партии
Кубок Рилтона 2014, онлайн
   По традиции в новогодние праздники в Стокгольме проходит Кубок Рилтона. Всего в турнире принимают участие 70 шахматистов. Швейцарская система 9 туров. Окончание турнира 5 января. На нашем сайте Вы сможете смотреть