Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Разомни мозги! Поставь мат в 1 ход! Будь внимателен!

Пусть вас не смущает резкий заголовок - это задача на мат в 1 ход. Мы любим и благодарны каждому нашему решателю. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Яна Густафссона.
Известный шахматист Ян Густафссон появился на свет в 1979 году. Стал заниматься шахматами рано - ходил в шахматный клуб Гамбурга с одноименным названием.
Способный шахматист неоднократно был лучшим на германском юношеском первенстве. 2001 год становится знаменательным для Яна. Он побеждает на престижном международном состязании в Дрездене, обогнав многих сильных шахматистов.
Затем гамбургский спортсмен очень удачно играет в личном первенстве страны, после чего шахматная Федерация Германии приглашает его играть за национальную сборную.
В 2003 году он принимает участие в европейском первенстве в составе сборной страны. Его успешные выступления побуждают ФИДЕ присвоить ему в 2004 году звание международного гроссмейстера. Шахматисту сразу предлагают участвовать в составе сборной на шахматной Олимпиаде 2004 года. Нужно отметить, что он принимал участие в 4 шахматных Олимпиадах и 5 европейских первенствах в составе национальной сборной.
Самые весомые достижения Густафссона приходятся на 2010 и 2011 годы. В 2011 году он в составе сборной Германии берет золото на европейском первенстве. Немец успешно играет на сильном международном турнире в Паттайе, безоговорочно заняв там первое место, его личный рейтинг ЭЛО достигает отметки в 2652 пункта.
После этих удачных выступлений Ян неожиданно стал уделять большое внимание карточной игре, и даже написал о ней книгу. В официальных соревнованиях шахматист почти перестал выступать.
Он только регулярно играет за свой шахматный клуб и в 2017 году все-таки решил выступить на международном турнире в Бангкоке. Удивительно, но небольшая игровая практика почти не сказалась на игре спортсмена. Он разделил на этих соревнованиях 1-4 места.
12 706 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 7
Еще
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Решили выпустить эту задачу ночью. Матуют здесь черные в 1 ход! Именно поэтому и перевернута доска! В статье расскажем про шахматиста Кирила Георгиева.
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.