10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Разомни мозги! Поставь мат в 1 ход! Будь внимателен!

Мат в 1 ход

Пусть вас не смущает резкий заголовок - это задача на мат в 1 ход. Мы любим и благодарны каждому нашему решателю. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Яна Густафссона.

Известный шахматист Ян Густафссон появился на свет в 1979 году. Стал заниматься шахматами рано - ходил в шахматный клуб Гамбурга с одноименным названием.

Способный шахматист неоднократно был лучшим на германском юношеском первенстве. 2001 год становится знаменательным для Яна. Он побеждает на престижном международном состязании в Дрездене, обогнав многих сильных шахматистов.

Затем гамбургский спортсмен очень удачно играет в личном первенстве страны, после чего шахматная Федерация Германии приглашает его играть за национальную сборную.

В 2003 году он принимает участие в европейском первенстве в составе сборной страны. Его успешные выступления побуждают ФИДЕ присвоить ему в 2004 году звание международного гроссмейстера. Шахматисту сразу предлагают участвовать в составе сборной на шахматной Олимпиаде 2004 года. Нужно отметить, что он принимал участие в 4 шахматных Олимпиадах и 5 европейских первенствах в составе национальной сборной.

Самые весомые достижения Густафссона приходятся на 2010 и 2011 годы. В 2011 году он в составе сборной Германии берет золото на европейском первенстве. Немец успешно играет на сильном международном турнире в Паттайе, безоговорочно заняв там первое место, его личный рейтинг ЭЛО достигает отметки в 2652 пункта.

После этих удачных выступлений Ян неожиданно стал уделять большое внимание карточной игре, и даже написал о ней книгу. В официальных соревнованиях шахматист почти перестал выступать.

Он только регулярно играет за свой шахматный клуб и в 2017 году все-таки решил выступить на международном турнире в Бангкоке. Удивительно, но небольшая игровая практика почти не сказалась на игре спортсмена. Он разделил на этих соревнованиях 1-4 места.

Ян Густафссон
12 464 просмотров
Комментарии 7
  1. 314795
    К g5 - мат!
  2. ДмитрийС78
    Кg5x
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    К g5 - мат!
    Однозначно...
  4. arc49
     Конь на g5 - мат!
  5. DavidRoyt
    Kg5x
  6. KrutAl
    коньf3-g5
  7. Олег
    Kg5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Ночной мат в 1 ход от черных. Белые капитулируют. Найдешь победный ход?
Решили выпустить эту задачу ночью. Матуют здесь черные в 1 ход! Именно поэтому и перевернута доска! В статье расскажем про шахматиста Кирила Георгиева.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.