10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.

Известный украинский шахматист Эльдар Гасанов появился на свет в 1982 году. Родился он в городе Харькове, который является кузницей многих шахматных талантов страны.

У Эльдара есть еще трое родных брата. Их отец – большой любитель шахмат, поэтому всех сыновей отводил заниматься в шахматную секцию.

Серьезно заниматься шахматами юноша стал в 9 лет, когда понял, что эта древняя и прекрасная игра захватила его целиком. Первым тренером талантливого шахматиста стал Вадим Демин.

Первый крупный успех к Эльдару пришел в 2002 году, когда он стал лучшим на чемпионате Украины среди юношей до 20 лет. Шахматные специалисты уже тогда отмечали его хорошую дебютную подготовку, красивую комбинационную игру, поиск новых решений за шахматной доской.

Шахматист в двухтысячных годах наиболее активно проявил себя во внутренних чемпионатах страны и на международной арене, где занимал высокие места в турнирной таблице, оставляя позади себя многих именитых гроссмейстеров. За успешные результаты в данных состязаниях ФИДЕ в 2007 году присвоила ему звание международного гроссмейстера.

В следующем году молодой гроссмейстер одержал победу в крупном международном турнире, который проходил в Пардубице. Потом еще несколько лет талантливый спортсмен успешно играл в различных турнирах, а в 2011 году перешел на тренерскую работу.

Два года он работал тренером в знаменитой шахматной школе Сингапура, где проявил себя опытным и мудрым наставником. Многие шахматисты благодарны гроссмейстеру и по сей день за то, что он щедро делился своим богатым опытом с молодыми и перспективными спортсменами.

Кроме этого, Эльдар Гасанов официально занимает пост тренера в Харьковской федерации шахмат. Он популяризирует шахматную игру, ведет большую организаторскую работу.
Комментарии 13
  1. paveltarasov
    ладья c3
  2. alkaplin
    Ферзь c5-f3X

    Ферзь c5-f3X
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alkaplin
    Ферзь c5-f3X

    Ферзь c5-f3X
    Черный ферзь на а8.

    Цитата: paveltarasov
    ладья c3
    Поддерживаю..
  4. vartan
    Согласен ладья с3
  5. arc49
    Для черных - ладья на c3. Для белых - Ферзь на d5!
  6. Amigo
    Белые Tc3 и мат, чёрные Фd5 и мат
  7. ДмитрийС78
    За белых Лс3х, за чёрных Ф:d5x
  8. DavidRoyt
    Lc3, FXd5x
  9. Karpuha
    L c7-c3
  10. maks.romanowa
    н2-д 2

    или с7-с3
  11. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    maks.romanowa

    Здесь "или" не бывает. Только один вариант верный.
  12. Олег
    Ладья с7-с3
  13. Marina
    Лс3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!
Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.
Задача на мат в 1 ход для любителей шахмат
Возможно, многим эта задача на мат в 1 ход покажется простой. Что ж, тогда милости просим на главную страницу - там задачи посложнее. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Эйнгорна.
Задача на мат в 1 ход. Мат ставят черные
В этой задаче мат в 1 ход ставить будет черные. Вам следует хорошенько вникнуть в позицию и догадаться, какой же ход все-таки тут верный. В статье расскажем про шахматиста Йоана-Кристьяна Кирилэ.
Шахматная композиция. Задача на мат в 1 ход
Перед выходными создали еще одну задач на мат в 1 ход. Она простая, не смотря на столько большое количество фигур на доске. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Владислава Боровикова.
Белые ставят мат в 1 ход. Запутанная позиция. Решить смогут не все
Белые начинают и матуют в 1 ход черного короля. Позиция запутанная, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Просмотрите все варианты. В статье расскажем про шахматиста Эвандро Аморина Барбозу.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.