10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

У белых решающий перевес! Задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Белые добились максимального перевеса. Теперь они могут дать черным мат в 1 ход. Каким образом они это делают? В статье расскажем про шахматиста Леона Ойоса.

Известный мексиканский гроссмейстер Мануэль Леон Ойос появился на свет в 1989 году. В шахматы научился играть рано, но в детские годы особой результативностью на детских турнирах не блистал.

Первым весомым успехом мексиканского шахматиста можно считать занятие им 7 места на Континентальных Американских Играх 2007 года, которые проходили в Колумбии. Хотя шахматист не попал в призовую тройку, но обратил на себя внимание специалистов своей бескомпромиссной и содержательной игрой.

В этом же году мексиканский спортсмен показал тот же результат, но уже на мировом первенстве среди юношей до 18 лет. В следующем году Леон показал уже пятый результат, участвуя в Панамериканских Играх, которые проходили в США.

Эти успешные выступления позволили шахматной Федерации присвоить мексиканцу звание международного гроссмейстера.

Мастерство гроссмейстера с каждым годом улучшалось, и он поделил 1-2 место на престижном международном турнире в Норвегии 2010 года. В этом же году талантливый спортсмен в блестящем стиле побеждает на чемпионате Мексики. Он разделил также 1-2 места на турнире в Лас-Вегасе 2013 года, оставив позади себя многих именитых гроссмейстеров.

Нужно отметить, что Леон Ойос знаменит еще и тем, что самым первым среди гроссмейстеров Мексики добился того, что его личный рейтинг преодолел планку в 2600 единиц.

Долгое время Леон Ойос работал в творческом союзе с знаменитым гроссмейстером Василием Иванчуком, который много сделал для повышения мастерства спортсмена. Ойос трижды принимал участие на шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной с 2010 по 2014 годы.

В настоящее время Мануэль Леон Ойос активно участвует в соревнованиях, популяризирует шахматную игру в стране.

Шахматист Мануэль Леон Ойос
Комментарии 5
  1. DavidRoyt
    Kc2x
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Kc2x
    Без вариантов...
  3. arc49
    Конь на c2 - мат!
  4. ДмитрийС78
    Кс2х
  5. Олег
    Конь е1-с2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Повседневная задача - сможешь реши. Мат в 1 ход
Вот и еще одна задача подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. Оцените позицию и напишите свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Рона Хенли.
Увидите ли в этой позиции мат в 1 ход?
Вопрос в том, увидите ли вы в этой позиции мат в 1 ход или нет и за сколько времени. В статье расскажем про шахматиста Эдуарда Горовых.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Этот мат в 1 ход вас приятно удивит. Решаем!
Эта задача на мат в 1 ход вызывает только приятные эмоции, конечно, если ее правильно решить. Получится? В статье расскажем про шахматиста Гленна Флира.
Супер коварный мат в 1 ход. Подвох на каждом участке доски
Очень коварная задача, где белые ставят черным мат в 1 ход. Ошибиться очень легко. В статье расскажем про шахматиста Ромена Эдуара.