10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход вас приятно удивит. Решаем!

Мат в 1 ход

Эта задача на мат в 1 ход вызывает только приятные эмоции, конечно, если ее правильно решить. Получится? В статье расскажем про шахматиста Гленна Флира.

Известный английский шахматист Гленн Флир появился на свет в 1959 году. В шахматы научился играть довольно рано, но на юношеских первенствах не блистал, хотя уже в то время обратил на себя внимание шахматных специалистов.

Громко впервые заявил о себе в Лондоне на сильном международном турнире 1980 года. Ему тогда не хватило совсем немного, чтобы войти в призовую тройку, но он был отмечен организаторами соревнований, как один из самых перспективных и талантливых молодых шахматистов.

На таком же турнире два года спустя он уже завоевывает бронзу, обыграв ряд довольно известных шахматистов. Четыре года спустя, и опять на этом же турнире, английский шахматист безоговорочно занимает первое место, вызвав восторженные отклики шахматных специалистов и в прессе.

Это были самые удачные годы для шахматиста, когда он много разъезжал и часто участвовал в турнирах самого разного уровня. Его лучшим достижением является участие в межзональном турнире в 1987 году. !987 год - самый результативный для английского спортсмена.

По итогам его спортивных достижений ФИДЕ присваивает ему звание международного гроссмейстера.

Впоследствии гроссмейстер все реже участвует в официальных турнирах, сосредоточившись на тренерской деятельности. Он консультирует молодых шахматистов, помогает организовывать турниры, где выступает в качестве спортивного распорядителя, всемерно поддерживает детские спортивные состязания.

Он выступает пропагандистом шахмат и делает все, чтобы популяризировать эту древнюю и прекрасную игру.

Гленн Флир помогает коллегам в издании шахматных учебников, часто выступает в прессе и по телевидению с собственным видением шахматной игры в современном мире. Иногда участвует в ветеранских турнирах, играет в шахматы по переписке.

Гленн Флир
13 858 просмотров
Комментарии 9
  1. ДмитрийС78
    c4x
  2. paveltarasov
    коньf4
  3. Юрий
    Цитата: paveltarasov
    коньf4
    Заберет слон с н2
  4. слон
    конь с3х
  5. 314795
    Цитата: слон
    конь с3х
    Внимательно...П с4 - МАТ!
  6. Serpolst
    Цитата: слон
    конь с3х
    Король уйдет на d6
  7. arc49
    Только пешка на c4 - мат!

  8. joto
    П с4
  9. igordedov1963
    с4х и только так....мне другое интересно , как черный ферзь оказался в таком положении , какой был ход черных перед этим? Просто хочется более реалистичных комбинаций , а так можно нагородить и пешек в три ряда и т.д.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Один точный ход и мат. Найди этот ход, если не слабак
Хорошо играешь в шахматы? Попробуй-ка реши эту задачу. Белые делают точный ход и ставят мат черным. В статье расскажем про шахматиста Назара Фирмана.
Не пора ли вам решить задачу? Мат в 1 ход. Матуют белые
Действительно, пора бы решить еще одну задачку. Белые ставят мат в 1 ход. Сегодня мы немного задержались, надеемся, вы не в обиде. В статье расскажем про шахматиста Ларри Эванса.
Мат в 1 ход. Белые получили преимущество - надо матовать
У белых явный перевес, к тому же они могут поставить мат в 1 ход черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Стюарта Конквеста.
Еще празднуете? А мы решаем задачи! Поставьте мат в 1 ход
Надеемся, вы любите шахматы не меньше чем мы. Решаем задачу! Белые могут поставить черным мат в 1 ход. Посмотрите на позицию и запишите ваш вариант в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бунцмана.
Очень простая задача на мат в 1 ход. Почему ее так долго решают?
Эта задача на мат в 1 ход придумано нами давно, но для широких масс публикуется впервые. У нас есть некоторая статистика по ее решению, и мы знаем, что ее решают не очень быстро. Почему? Матуют белые, естественно! В статье
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.