10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Повседневная задача - сможешь реши. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Вот и еще одна задача подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. Оцените позицию и напишите свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Рона Хенли.

Известный американский шахматист Рон Хенли появился на свет в 1956 году. В шахматы научился играть рано, но в юности не блистал. Первый весомый успех пришел к шахматисту в 1977 году, когда он победил на международном турнире, который проходил в Нью-Йорке. Многие специалисты отметили тогда уверенную и красивую игру молодого американского спортсмена.

Последующие 4 года не принесли шахматисту высоких результатов, но в 1981 году он становился лучшим на престижных международных турнирах в Боготе и в Тунхе. Он также разделил в этом году 1-2 места на соревнованиях в Биле и 3-4 места на состязаниях в Будапеште.

Крупный международный турнир 1982 года, который прошел в Суракарте-Денпасаре стал для шахматиста очень удачным – он разделил здесь 1-2 место, набрав 17,5 очков из 25. Турнир был длительным, и американский спортсмен продемонстрировал хорошую физическую и психологическую форму, дойдя до финиша во всеоружии.

Данные прекрасные результаты позволили шахматной Федерации присвоить ему в 1982 году звание международного гроссмейстера. Вдохновленный этим престижным званием, спортсмен в следующем году на международном турнире в Тбилиси набрал 8,5 очков из 15 возможных, разделив в итоге 2-4 места.

В этом же году шахматист дважды играет на турнире в Нью-Йорке, где показывает неплохую игру, хотя и немного не дотягивает до черты призеров, разделяя в обоих случаях 4-6 места.

Рон Хенли – приверженец атакующего стиля игры. Не прочь гроссмейстер наказать соперников и за слабо разыгранный дебют. В настоящее время почти не участвует в турнирах. Он популяризирует шахматы, по мере возможности ведет общественную и организаторскую работу.

Шахматист Рон Хенли
10 357 просмотров
Комментарии 7
  1. paveltarasov
    пешкаf3
  2. arc49
    Хорошая задача пешка f2 - f3!
  3. DavidRoyt
    Пf3x
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: paveltarasov
    пешкаf3
    Одобряю...
  5. ДмитрийС78
    f3x
  6. maks.romanowa
    И не подумаешь сразу что маленькая пешечка решает судьбу партии! Всё покрупней фигуры начала рассматривала!
  7. Константин77
    Пешка f3x очень просто, но все же не часто мат пешкой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложнейшая позиция. Как белые ставят мат в 1 ход?
Позиция, действительно, очень сложна. Задача поставить черным мат в 1 ход. Справитесь? Спасибо, что пишите комментарии - так мы получаем обратную связь, что очень важно для нас. В статье расскажем про шахматиста Ханса Иоахима
Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные
Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.