10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача наоборот - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.

Известный немецкий шахматист Геральд Хертнек появился на свет в 1963 году. Родился он в городе Мюнхене, который является одним из шахматных центров Германии, поэтому проблем с повышением своего спортивного мастерства не имел. С детства он уже играл в шахматы.

Шахматный мир услыхал о нем в 1990 году, когда он участвовал на Кубке Митропы в составе сборной Германии. Примечательно, что спортсмен взял золотую медаль как в командном зачете, так и в индивидуальном.

В этот период Геральд с успехом играет в клубных соревнованиях, занимая высокие места. По результатам данных соревнований ФИДЕ в 1991 году присвоила ему звание международного гроссмейстера. В следующем году он доказал, что этот титул ему был присвоен не зря. В составе шахматного клуба "Бавария" стал лучшим на Кубке европейских клубов по шахматам.

В этом же году Хертнек принял участие в шахматной Олимпиаде в составе сборной и в европейском командном первенстве, где обратил внимание специалистов своей грамотной и бескомпромиссной игрой. Спортсмен принимал также участие в играх на Кубок Северных стран. Если в 1985 году особых успехов не было, то в 1989 году он помог своей сборной завоевать серебряную медаль, а сам взял золото в личном зачете, расправившись с весьма маститыми соперниками.

С середины двухтысячных годов Геральд Хертнек стал реже участвовать в официальных соревнованиях. Он пробовал заняться тренерской деятельностью, работал индивидуально с молодыми шахматистами. Проповедует позиционный стиль игры, любит комбинировать и остро атаковать. Много делает для популяризации шахмат в своей стране.

Шахматист Геральд Хертнек
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    Ke3x
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Не порядок... Оба черных слона на черном поле.
  3. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Черные просто провели себе второго черно слона )
  4. arc49
    Конь на e3 - мат!
  5. ДмитрийС78
    Ке3х
  6. KrutAl
    конь d5-e3
  7. DavidRoyt
    Ke3x
  8. Karpuha
    Два черных слона???

    Конь е3
  9. Олег
    Конь е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Хлебом не кормите, дайте задачу на мат в 1 ход решить
Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Красивый мат в 2 хода, но не сложный
Сегодня решили опубликовать одну задачу на мат в 2 хода для разнообразия. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Графа.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Черные на крючке. Как матовать в 1 ход белым?
Поставьте черным мат в 1 ход. Они уже в матовой сетке, белым осталось только найти верный ход. Какой это ход, друзья? Напишите комментарий! В статье расскажем про шахматиста Уве Бёнша.