10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Новинка среди задач. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Привет всем шахматистам! Мы очень рады вам. Спасибо, что читаете наши статьи - это придает нам сил. Прежде чем перейти к самой статье, как обычно, мы предлагаем решить задачу. Белые ставят мат в 1 ход.

А в сегодняшней статье поговорим на тему того, как же в современной обстановке искать какие-либо новинки в партиях, в том числе и в дебютах. Ни для кого не будет секретом, что сейчас все пользуются компьютерами, и порой варианты просчитываются до 20-го или даже 25-го хода, а некоторые позиции изучены вплоть до самого эндшпиля. Как же в такой обстановке найти новинку, если все уже исследовано?

При подготовке к матчу Ананд-Гельфанд, который мы, кстати, освещали (посмотрите здесь), индиец анализировал с помощью компьютера вариант, который собирался применить в партии. Совершенно случайно, как он сам потом признался, в критической позиции он передвинул пешку на одно поле вперед. С человеческой точки зрения это был ужасный ход, но он заметил, как компьютер стал показывать, что данный ход не то, чтобы возможен, а весьма силен.

Также обратите внимание, как играют сильные шахматисты партии с коротким контролем времени. Часто бывает, что играют они рискованно и делают порой неожиданные ходы. Например, на самой ранней стадии партии, а иногда даже вторым или третьим ходом играют g4. Это все делается, чтобы обескуражить соперника, а так как времени на партию немного, то это может сработать. Такие выпады также можно назвать "новинками".

Что мы хотели донести в этой статье: не бойтесь экспериментировать. Даже если вам кажется, что ваша позиция хуже, попробуйте подольше в нее вникнуть. Возможно, у вас получится найти интересное продолжение. В современных реалиях, поиск новинок сводится к тому, что анализировать вариант нужно при помощи компьютера и экспериментировать с возможными ходами.
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Ke2x
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Ke2x
    Только так...
  3. arc49
    Конь на e2! Очень хорошая новинка.
  4. Алексей П
    Пf3x
  5. ДмитрийС78
    Ke2x
  6. vartan
    Цитата: Алексей П
    Пf3x
    Ладья съест слона шах белому королю
  7. Олег
    Конь с3-е2×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Первый весенний мат в 1 ход 2021 года
Весна! Приветствуем, друзья! Мы всем признательны, что читаете наши статьи! Но для начала предлагаем решить вам задачу, в которой белые матуют черных в 1 ход. Как вам вообще идея, публиковать статью, а передней задачу? Пишите в
Сможете найти мат в 1 ход в этой позиции?
Продолжаем решать задачи. В позиции на диаграмме ход белых. Они ставят мат в 1 ход.
В задаче ход белых. Найдете мат в 1 ход?
Как говорил один умный человек: "Решение задач лучше бездумной игры в блиц". Как здесь не согласиться? В том числе и поэтому, мы продолжаем публиковать задачи, которые мы придумываем сами! Мы авторы задач! Это уникальные задачи,
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Интереснейший мат в 1 ход
Придумали для вас, друзья, очередную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат черным. А далее поговорим уже про дебютные новинки.
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.