10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Первый весенний мат в 1 ход 2021 года

Мат в 1 ход

Весна! Приветствуем, друзья! Мы всем признательны, что читаете наши статьи! Но для начала предлагаем решить вам задачу, в которой белые матуют черных в 1 ход. Как вам вообще идея, публиковать статью, а передней задачу? Пишите в комментариях ответ на этот вопрос.

Будем говорить про ловушки в шахматах. Статья будет короткая, но полезная и насыщенная советами.

На стоит идти на поводу соперника, если вдруг вы увидели, что можете забрать пешку, фигуру или сделать, к примеру, вилку. Если соперник непрост и играет неплохо, вряд ли это обычная "подстава". Скорее всего, соперник подготовил для вас ловушку, и с нетерпением ждет, что вы в нее попадаете.

Некоторые "мастера" еще начинают корчить гримасы, выражать ужас на своем лице, бить себя ладонью по лбу, мол, как же так, не заметил и подставил. На самом деле, это может быть банальная провокация. Кстати, если вам интересно понаблюдать за мимикой шахматистов, посмотрите как ведут себя доской Карлсен и Каспаров.

Надо сказать, что ловушки ставят, в основном, малоопытные игроки. Ведь надеяться на то, что соперник угодит в ловушку, при этом делая не самые сильные хода в своей партии - стратегия не очень удачная. Если соперник обнаружит ловушку (а он ее обнаружит, если он профи), то можно угодить в худшую позицию.

В других случаях ловушка может возникнуть попутно само собой. Тогда, как говорится, грех этой возможностью не воспользоваться. А почему бы и нет, если постановка ловушки никак не мешает претворению намеченного вами плана?

На этом мы статью закончим. Приводить примеры ловушек не станем (на нашем сайте их уйма). Можете посмотреть партии гроссмейстеров и взять их на вооружение или скачать книги.
11 590 просмотров
Комментарии 6
  1. Yvsemenov
    Ф на а7.
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Yvsemenov
    Ф на а7.
    Поддерживаю.
  3. DavidRoyt
    Fa7x
  4. arc49
    Ферзь на a7 - мат! Статьи интересные - все читают. 
  5. ДмитрийС78
    Фа7х
  6. Олег
    Fa7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Мат в 1 ход. Половина решение не найдет. Хитроумная задача
Неустанно трудимся для вас, друзья и создаем новые задачи. Здесь белые ставят мат в 1 ход черному королю. Ваша задача как можно скорее разгадать замысел авторов и найти правильный ход. А дальше будет, как обычно, интересная
Красивая задача на мат в 1 ход
Решаем шахматную задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют. Абсолютно все! Кто хочет, свой ответ может сверять с ответами в комментариях. Если хотите написать комментарий, придется зарегистрироваться.
Черные ставят мат в 1 ход белым. Поймешь как?
Сегодня у нас, ну, очень интересная тема статьи. Но для начала попробуйте решить не менее интересную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход!
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.