10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые красивым способом ставят мат в 1 ход. Решишь?

Мат в 1 ход

Марафон задач продолжается. В позиции на диаграмме белые красивейшим образом ставят мат в 1 ход черному королю. Просим вас написать комментарий в знак того, что задача вам понравилась. Мы старались ...

В статье поговорим на простую, но в тоже время необычную тему. А задумывались ли вы когда-то, есть ли у шахматной доски и фигур какие-то стандарты? Какие комплекты фигур и доски применяются на матчах на первенство мира? Интересно? Давайте мы расскажем об этом.

Итак, все прекрасно знают как выглядит шахматная доска и фигуры. Оказывается, на официальных соревнованиях, проводимых под эгидой ФИДЕ, играть должны на таких досках: расстояние между клетками должно быть 5-6 см, а самая высокая фигура (король) должна быть не более 9,5 см.

В разных странах и на разных турнирах свои стандарты, но они все примерно похожи. Все помнят наше детство, когда играть приходилось не то, чтобы близко к этим стандартам, а иногда даже без каких-то фигур, выставляя их на доску при размене.

Многие спросят, а зачем вообще нужны эти стандарты? Согласитесь, когда идет официальный турнир, когда ведется съемка и трансляции на весь мир, все должно быть красиво. Хотя бы только для этих целей ..., но есть и другое объяснение.

Прежде чем мы коснемся его, нужно сказать, что также важную роль играет основание фигуры, а именно короля (так как это самая большая фигура). Так вот, это основание не должно занимать более 80% самой клетки. Теперь догадались? Если фигуры будут слишком большие, то на доске будет слишком тесно и играть будет очень неудобно. И, напротив, если фигуры будут маленькие, то они потеряются на большой доске.

Стандарты важны, хоть это может показаться кому-то бессмыслицей. Максимально важно это было еще тогда, когда ФИДЕ не ввели в турниры партии с электронными часами. Представьте блиц на механических часах, в которых фигуры мешают друг другу на доске. Как играть такую партию?

Все должно быть гармонично и правила придумывают не спроста, хотя многим может казаться это бесполезным.
Комментарии 15
  1. michael965
    Лe4 #
  2. DavidRoyt
    Le4x
  3. arc49
    Ладья на e4 - мат!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: michael965
    Крвсиво...
  5. Olfy
    Ферзь на d7
  6. Виктор letchik
    Цитата: Olfy
    Ферзь на d7
    Король под шахом!
  7. ДмитрийС78
    Ле4х
  8. maks.romanowa
    конь ф 3
  9. АПМ
    На ладья ф4 следует слон ф4
    Правильно Кф3х
  10. парас
    Цитата: АПМ
    На ладья ф4 следует слон ф4
    Правильно Кф3х
    А если ...СА8:Кf3+?



    Цитата: парас
    Цитата: АПМ
    На ладья ф4 следует слон ф4
    Правильно Кф3х
    А если ...СА8:Кf3+?

    Le4x
  11. Олег
    Конь f3
  12. RAN
    Оба варианта рабочие: и Ле4х, и Кф3


  13. парас
    Цитата: RAN
    Оба варианта рабочие: и Ле4х, и Кф3


    КF3 мата нет, так как ...С:F3+
  14. RAN
    Цитата: парас
    Цитата: RAN
    Оба варианта рабочие: и Ле4х, и Кф3


    КF3 мата нет, так как ...С:F3+
    Согласен, был не прав...
  15. 314795
    Очень хорошая, содержательная задача! Спасибо автору, заставил подумать!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Одна из лучших задач на мат в 1 ход
Над этой задачей мы трудились всем коллективом. Вроде получилось неплохо. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Ваш вариант ответа можете написать в комментарий.
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Сложный мат в 1 ход. Как выглядит король
Привет, друзья! Перед написанием этой небольшой статьи, хотим предложить всем начинающим решить задачу. Мы создали ее буквально несколько часов назад, она понравится вам. Белые начинают и ставят мат в 1 ход!