10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Легкая задача на мат в 1 ход. II разрядники справляются за 10 секунд

Мат в 1 ход

В этот воскресный день предлагаем решить задачу. Не устанем говорить спасибо вам, друзья. Без вас нашего сайте не было бы. В позиции на диаграмме ход белых. Они матуют в 1 ход. Для интереса в комментариях напишите ваш вариант.

Перед тем как начать статью, хотелось бы похвастаться нашим новым функционал - мы сделали редактор шахматных позиций. Перейдите по ссылке, посмотрите, возможно, кому-то пригодится. Если что, добавляйте редактор FEN в закладки, чтобы не потерять.

А поговорим мы сегодня про принятия решений за шахматной доской. Как-то мы обсуждали уже эту тему с точки зрения психологии. Сейчас же поговорим конкретнее, исходя из позиции.

Наступает всегда в партии такой момент, в котором нужно принять решение как играть дальше: размениваться и переходить в эндшпиль, пожертвовать и начать атаку, в какую сторону делать рокировку и т.д. К этому моменту нужно быть готовым, чтобы принять верное решение. Вот некоторые советы:

- Не форсируйте игру, если у вас есть возможность повременить и улучшить позицию своих фигур. В то же время, у соперника не должно быть такой возможности. Он должен, что называется, "топтаться на месте".

- Пока вы не поставите фигуры на максимально активные позиции, с учетом того, что у соперника нет контригры, не принимайте поспешных решений.

- Если у вас преимущество, найдите такую структуру позиции, в которой ваши фигуры будут активнее фигур соперника и стремитесь к ней.

Учтите, если вы поспешите, не реализовав вышеизложенные принципы, вы можете не то, что растерять имеющееся преимущество, но и попросту проиграть партию. При правильной игре ваше преимущество никуда не пропадет, поэтому не спешите атаковать "сломя голову" если получили шанс - проверьте, возможно у вас еще есть ходы, которые дополнительно усилят вашу позицию, в то время как соперник будет "вариться в собственном соку" и лишний раз нервничать.
Комментарии 9
  1. gene111
    конь н5х
  2. DavidRoyt
    Kh5x
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: gene111
    конь н5х
    100%
  4. arc49
    Конь на h5 - мат!
  5. ELENA
    Кh5x
  6. ДмитрийС78
    Кh5x
  7. Олег
    Конь н5 5 секунд
  8. Шах,атампосмотрим
    Цитата: Олег
    Конь н5 5 секунд
    а у меня за 6 секунд
  9. KrutAl
    конь g3-h5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Новинка среди задач. Мат в 1 ход
Привет всем шахматистам! Мы очень рады вам. Спасибо, что читаете наши статьи - это придает нам сил. Прежде чем перейти к самой статье, как обычно, мы предлагаем решить задачу. Белые ставят мат в 1 ход.
Простейшая задача - мат в 1 ход. Как быстро ты ее решишь?
Очень рады всех видеть на нашем сайте, приветствуем! Сегодня, как и каждый день, мы решаем задачи на мат в 1 ход. Мат ставят белые. А дальше в статье мы уже поговорим на интересную тему. Не забывайте писать комментарии с ответами
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Шикарный мат в 1 ход! Сложно решить!
Составили для вас шикарную задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Решение очень сложное, сразу и не найдешь. Посмотрим как вы справитесь.
Этот мат в 1 ход с первого раза не решить
Задача кажется простой, а вы попробуйте указать верный ход с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Только давайте без обмана, первое решение, которое пришло вам в голову, пишите в комментариях!
Красиво ставим мат в 1 ход черному королю
Привет, шахматисты! Решаете задачу: ставите мат черным в 1 ход, а потом поговорим про некоторые советы в практической игре.
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят