10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простейшая задача - мат в 1 ход. Как быстро ты ее решишь?

Мат в 1 ход

Очень рады всех видеть на нашем сайте, приветствуем! Сегодня, как и каждый день, мы решаем задачи на мат в 1 ход. Мат ставят белые. А дальше в статье мы уже поговорим на интересную тему. Не забывайте писать комментарии с ответами на задачу и с мнением о статье.

Поговорим мы сегодня о том, кто же сильнее, конь или слон? Мы знаем, что многие из вас любят коней, другие слонов, но мы сегодня попытаемся объективно рассмотреть силу каждой фигуры.

Если кратко:
- конь сильнее слона в закрытых позициях
- слон сильнее коня, когда позиция носит открытый характер
- если борьба идет на одном фланге - конь сильнее
- если борьба идет по всей доске - слон сильнее

В принципе, на этом можно было бы и закончить статью, но давайте еще немного порассуждаем. Все что выше написано, относится к любой стадии игры, а особенно к эндшпилю. Кстати, именно в эндшпиле, слон может очень сильно ограничить подвижность коня, но в тоже время конь может быть активнее слона. Посмотрите на диаграммы ниже:

Диаграммы

На диаграмме слева конь не имеет ни одного поля. А вот на диаграмме справа черный слон зажат собственными пешками и поражения черным не избежать.

Какой вывод можно сделать? Конечно, слон предпочтительная коня, но всегда нужно сравнивать силу этих фигур в контексте конкретной позиции. Вы должны понимать, какая фигура будет лучше и сильнее в определенных позициях, ведь от этого может зависеть исход партии.

Также нельзя не упомянуть здесь и о силе двух слонов. Давайте сравним кто быстрее поставит мат одинокому королю:
- два слона - быстрее всех поставят мат
- конь и слон - мат поставить можно, но это очень сложно (нужно знать механизм)
- два коня - мат не ставят

Исходя из вышенаписанного, опять же можно сделать вывод, что слон будет предпочтительнее коня. Не спешите разменивать своих слонов в самом начале партии. Делайте это лишь тогда, когда видите определенную выгоду.
2 432 просмотров
Комментарии 3
  1. 314795
    Л b6 - мат!
  2. arc49
    Ладья на b6!
  3. vartan
    Ладья на b6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коварная задача на мат в 1 ход. Решат только внимательные!
В этой задаче начинают белые. Поставьте черным мат в 1 ход. Кто желает писать комментарии, можете зарегистрироваться на сайте и общаться с другими пользователями. У нас тут дружный коллектив собрался :).
Черные очень просто матуют в 1 ход. Задача - разминка
Составили новую задачу от 16 сентября. Начинают здесь черные (обратите внимание!) и дают мат в 1 ход! Комментарии приветствуются!
Реши мат в 1 ход, проверь свои силы
Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?
Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Красивый этюд, когда ладья и конь сильнее ферзя
   Очень понравился этот этюд. Как уже понятно, здесь белые должны каким-то образом победить. В данном случае, ладья и конь оказались сильнее ферзя. Укажите путь к победе. Начинают белые.