10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Внимание на доску - черные матуют в 1 ход

Мат в 1 ход

Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.

Известный шахматист Радослав Едынак появился на свет в 1982 году. Расставлять фигуры он научился уже в 3 года, благодаря своему отцу, который любил шахматы и частенько в них играл с приятелями. Уже в 7 лет он принял участие в своих первых официальных шахматных соревнованиях, где занял первое место.

Спортсмен был одним из самых перспективных юных шахматистов страны. Начиная с 1992 года, он регулярно участвовал во всевозможных юношеских состязаниях по шахматам. Если в в 1992 году ему не удалось стать чемпионом Польши в своей возрастной категории, то два года спустя он уверенно завоевал золотую медаль на юношеском чемпионате страны среди мальчиков до 12 лет.

В 1993 и 1994 годах спортсмен был в черте призеров на подобных соревнованиях. В 1994 году молодой спортсмен попробовал свои силы и на мировом юношеском первенстве. Дебют оказался удачным – он разделил там 3-4 места.

После 1999 года спортсмен не так часто участвовал в соревнованиях, сосредоточившись на учебе в университете, но, тем не менее, показывал неплохие результаты на международных турнирах. Он занимал призовые места в Зноймо (2002), Ярнолтувеке (2003).

В 2005 году, после поучения высшего образования, спортсмен стал намного активнее участвовать в различных состязаниях. Особенно удачным для польского шахматиста был 2006 год, где он занимал высокие места на международных соревнованиях в Лойперсдорфе и Марси-Л'Этуаль.

В последующие годы гроссмейстер также удачно участвовал, как во внутреннем чемпионате своей страны, так и на соревнованиях международного уровня.

В настоящее время Радослав Едынак занят организацией шахматной жизни в стране, поскольку с 2018 года исполняет обязанность главы шахматной федерации Польши. Играет в покер.

Шахматист Радослав Едынак
Комментарии 6
  1. Serpolst
    Kb3x
  2. vartan
    Конь b 3, точно
  3. ELENA
    Кb3
  4. DavidRoyt
    Kb3x
  5. arc49
    Конь на b3 - отличная задачка!
  6. Олег
    Конь d2-b3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.