10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Божественная задача. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.

Андрей Истрэцеску родился в 1975 году. Его Родина – Румыния. В шахматы научился играть сравнительно рано. Родители сделали все, чтобы мальчик активно занимался шахматами и повышал свое спортивное мастерство у именитых тренеров. В детские годы он много участвовал в турнирах, однако каких-то выдающихся результатов не показывал.

А вот в юношеские годы шахматист быстро приобрел известность и популярность. В возрасте 16 лет он уверенно побеждает на юношеском европейском чемпионате в своей возрастной категории. В 1992 году румынский спортсмен выигрывает первенство своей страны.

Выиграть чемпионат Румынии ему довелось еще раз только через 25 лет – в 2017 году. Истрэцеску своей победой доказал, что находится в отличной спортивной форме и готов поспорить за лидерство с молодыми и амбициозными румынскими шахматистами.

В составе национальной сборной шахматист участвовал в семи Олимпиадах, показывая очень хорошие результаты и помогая команде занять более высокое место в турнирной таблице.

В 1994 году шахматная Федерация ФИДЕ по достоинству отметила высокие достижения Андрея Истрэцеску, присвоив ему в 1994 году звание международного гроссмейстера.

Надо сказать, что румын успешно играет не только в классические шахматы, но и в быстрые. В 2004 году он завоевал серебряную медаль на соревнованиях по быстрым шахматам в Экс-ан-Провансе. Вперед он пропустил только А. Карпова. Очень неплохо выступает и на опенах. В 2015 году на Dubai Open Chess Tournament шахматист разделил 1-6 места и лишь по дополнительным показателям не вошел в тройку призеров.

Шахматист Андрей Истрэцеску
Комментарии 10
  1. vartan
    Ладья с4
  2. DavidRoyt
    Lc4x
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    А если Ладья с1, с2, с5, с6?  А если Ферзь на е4?  Что то я запутался... Мозги закипают... Дает о себе знать тяжелый субботний вечер...
  4. arc49
    Ладья на c4 - спасаем короля! Отличная задача!
  5. Олег
    Ладья с4 или ферзь е4
  6. Моисеева
    Цитата: Олег
    Ладья с4 или ферзь е4
    белый король под шахом
  7. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: arc49
    Ладья на c4 - спасаем короля! Отличная задача!
    Вот это я протупил.... Хорошая задача...

  8. DavidRoyt
    Fe4x
  9. ДмитрийС78
    Лс4х на счёт божественности я бы засомневался
  10. maks.romanowa
    с3 на с4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой
Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
На доске хаос. Черные ставят мат в 1 ход. Найди мат, если получится
Мы не могли оставить вас без задачи на этой неделе, в которой матуют черные. Мат в 1 ход получают здесь белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Оганесяна.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.