10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.

Известный индийский шахматист Дебашис Дас появился на свет в 1982 году. Научился играть в шахматы в 9 лет. Любовь к шахматной игре привил ему отец, который и сам любил скоротать вечер за партией с приятелями.

На удивление, мальчик сразу прикипел к этой древней и мудрой игре и уже в следующем году принял участие в первенстве мира среди юношей до 10 лет. Он занял на соревнованиях 7 место, что, несомненно, можно считать огромным достижением для человека, играющего в шахматы только второй год.

На таких же юношеских, только национальных соревнованиях молодой шахматист два раза брал золото в своей возрастной категории.

Следующий прорыв произошел у шахматиста в двухтысячные годы, когда он часто и успешно стал выступать на различных международных соревнованиях.

Очень удачным было для шахматиста выступление на представительном международном турнире в Сан-Себастьяне 2006 года, где Дас выполнил норму последнего гроссмейстерского балла. Результатом его выступлений стало присвоение ему в этом же году звания гроссмейстера.

Индийский спортсмен принимал участие в чемпионате мира 2004 года, который проходил по нокаут-системе. В 2003 и 2008 году в составе национальной сборной играл на первенстве Азии.

Дебашис Дас исповедует универсальный стиль игры с хорошим знанием дебютов и нестандартным позиционным мышлением. Уже пробует себя в тренерской деятельности, консультирует молодых и перспективных шахматистов, активно пропагандирует шахматную игру у себя на родине, в которой шахматы всегда занимали достойное место.

В последнее время интерес к шахматам в Индии возрос. В этом есть и заслуга Дебашиса Даса. Шахматная Федерация Индии надеется на новые победы гроссмейстера.
Комментарии 6
  1. vartan
    Ладья на с6
  2. Денис
    Лс6
  3. alkaplin
    Лc7-c6X
  4. arc49
    Лc6x
  5. ДмитрийС78
    Лс6х
  6. Marina
    Лс6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход за черных. Ошибиться в этой задаче очень легко
Хорошая задача. Играем за черных. Они ставят белым мат в 1 ход. В этой задаче можно ошибиться, так как позиция весьма сложная. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Чупрова.
Еще празднуете? А мы решаем задачи! Поставьте мат в 1 ход
Надеемся, вы любите шахматы не меньше чем мы. Решаем задачу! Белые могут поставить черным мат в 1 ход. Посмотрите на позицию и запишите ваш вариант в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бунцмана.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Найди мат в 1 ход. Черные в очень трудном положении.
Черные попали в затруднительное положение и вот-вот получат мат в 1 ход. Как сыграть белым? В статье расскажем про шахматиста Матеуша Бартеля. Не забывайте писать комментарии с вашими ответами!
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.