10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.

Известный украинский шахматист Алик Гершон появился на свет в 1980 году. Родился он в городе Днепропетровске, где были все условия для занятий шахматной игрой. Родители поощряли увлечение мальчика.

Впервые заговорили о юном шахматисте в 1992 году, когда он разделил 7-13 места на чемпионате мира среди юношей своей возрастной категории. Чувствовался большой потенциал Алика. Он оправдал надежды своих поклонников и тренеров, заняв чистое первое место на таких же соревнованиях два года спустя.

Шахматные специалисты как один отметили хорошую теоретическую подготовку спортсмена, способность быстро находить самые неожиданные решения за шахматной доской. В 1996 году он доказал, что этот успех был не случайным, в блестящем стиле победив на юношеском мировом чемпионате до 16 лет.

В дальнейшем молодой спортсмен постоянно участвовал в таких соревнованиях, почти всегда занимая высокие места. В 2000 году Гершон уверенно сыграл на престижном международном состязании в Тель-Авиве, уверенно заняв первое место. По результатам его успешных выступлений ФИДЕ присвоила ему в 2000 году звание гроссмейстера.

В этом же году спортсмен успешно участвует и во внутреннем чемпионате Израиля, разделив по итогам соревнования 1-2 места. Еще несколько лет молодой гроссмейстер радовал своих поклонников результативной игрой. Потом результаты пошли на спад. Гершон стал реже участвовать в официальных соревнованиях, переключившись на тренерскую деятельность.

Он с удовольствием консультирует молодых шахматистов, проводит общественную и организаторскую работу, популяризирует шахматы в стране, охотно дает интервью на шахматную тематику.

Шахматист Алик Гершон
11 367 просмотров
Комментарии 9
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь b4.
  2. ДмитрийС78
    Кb4x
  3. arc49
    Конь c2 на b4!
  4. vartan
    Согласен со всеми конь на b4
  5. Виктор letchik
    А другой конь на с7?
  6. slonik
    Цитата: Виктор letchik
    другой

    Другой - это какой?
    Если конь на с7, то король убежит на c6
  7. Zibertred
    белый слон на ф3
  8. DavidRoyt
    Kb4x
  9. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Zibertred
    белый слон на ф3
    Черный слон на е4.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.
Очень простая задача на мат в 1 ход. Почему ее так долго решают?
Эта задача на мат в 1 ход придумано нами давно, но для широких масс публикуется впервые. У нас есть некоторая статистика по ее решению, и мы знаем, что ее решают не очень быстро. Почему? Матуют белые, естественно! В статье
Мат в 1 ход. Задачу решает единственный хитрый ход
Эту задачу решает один единственный ход. Белые ставят мат черным. Никаких других вариантов здесь нет. Смотрите внимательно на позицию! В статье расскажем про шахматиста Христоса Баникаса.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.