10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Скромный мат в 1 ход. Матуют черные

Мат в 1 ход

Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.

Известный австралийский шахматист Дэррил Кит Йохансен появился на свет в 1959 году. Родился он в крупном городе Мельбурне, поэтому не имел особенных проблем с повышением своего спортивного мастерства. В шахматы научился играть рано, занимался в шахматной школе Мельбурна под руководством опытных наставников.

В юности молодой человек участвовал во многих детских турнирах, но в призовую тройку не попадал, хотя обратил на себя внимание шахматных специалистов, которые отмечали его бескомпромиссность и решительность при проведении шахматных поединков.

В 1980 году молодого шахматиста пригласили выступать за национальную сборную на шахматной Олимпиаде, которая состоялась в Валлетте. Выступил он там не слишком удачно, набрав 4 очка из 11 возможных.

О нем заговорили снова в 1984 году, когда Дэррил стал чемпионом Австралии. Надо сказать, что золотую медаль на первенстве своей страны он завоевывал еще в 1988, 1990, 2000, 2002 и 2012 годах.

Спортсмен участвовал в 14 Олимпиадах в составе сборной Австралии. Лучший результат он показал в Стамбуле (2000), набрав 7,5 очков из 10 возможных.

Йохансен хорошо выступал в середине девяностых годов прошлого столетия. В 1994-1995 годах он одержал победы в ряде престижных международных соревнованиях. Шахматная Федерация по достоинству оценила успехи шахматиста, присвоив ему в 1995 году звание международного гроссмейстера.

В 2004 году он заслужил право участвовать на чемпионате мира 2004 года под эгидой ФИДЕ, правда, выступил там не совсем удачно. В 2009 году гроссмейстер в хорошем стиле выиграл крупный международный турнир, который проходил в Сиднее. В последнее время Кит Йохансен изредка участвует в турнирах ветеранов.

Шахматист Кит Йохансен
Комментарии 6
  1. ДмитрийС78
    Cb7x
  2. vartan
    Слон b7
  3. arc49
    Слон на b7 - отличный мат!
  4. DavidRoyt
    Cb7x
  5. Олег
    Слон b7 скромненько так
  6. Денис
    Слона на клеточку откатить.)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Один ход отделяет белых от победы. Какой?
Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Нескучный мат в 1 ход с хорошим решением
Не скучаем - публикуем для вас нескучную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Если задача понравилась, с вам комментарий! Спасибо! В статье расскажем про шахматиста Валентина Йотова.
Невероятная задача на мат в 1 ход. Автор Joanna Korpalska
Это один из немногих случаев, когда мы публикуем "чужую" задачу. Автор ее Joanna Korpalska. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача поистине невероятна. В статье расскажем про шахматиста Макса Иллингуорта.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.