10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Один ход отделяет белых от победы. Какой?

Мат в 1 ход

Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.

Сербский шахматист Велько Еремич появился на свет в 1985 году. В шахматы научился играть рано. Поскольку родом Велько из Белграда, то у него не было проблем с повышением своего спортивного мастерства, так как белградская шахматная школа считается одной из лучших в Европе. Там он занимался под руководством опытных тренеров.

Первый значимый успех пришел к молодому человеку в 2001 году, когда он стал бронзовым призером юношеского чемпионата Европы в составе сборной Югославии. В индивидуальном зачете он набрал 4,5 очка из шести возможных, заслужив золото.

В следующем году он участвовал в личном мировом первенстве среди юношей до 18 лет, но выступил там не очень удачно, хотя в отдельных партиях показывал яркую и запоминающуюся игру.

В 2003 году Еремич удачно играл на командном первенстве Боснии, где в составе своего шахматного клуба стал третьим.

За показанные хорошие результаты во внутреннем чемпионате страны, а также в ряде международных соревнований, ФИДЕ присвоила сербскому спортсмену звание международного гроссмейстера. Следует подчеркнуть, что он стал самым молодым гроссмейстером, который был в истории Сербии.

Велько успешно работал и тренером. В 2008 году ему было доверено тренировать женскую сборную Сербии на женской шахматной Олимпиаде.
Гроссмейстер не только выступал на соревнованиях, но параллельно учился в университете Белграда.

Достижения в науке белградского спортсмена были впечатляющи – в 2012 году он сумел получить докторскую степень. С этого времени он почти перестал выступать на официальных соревнованиях, сосредоточившись на научной работе. Гроссмейстер находит время для популяризации шахмат, изредка участвует в турнирах.

Шахматист Велько Еремич, фото 2009 года
Комментарии 5
  1. Олег
    Ферзь е6-е2
  2. DavidRoyt
    Fe2x
  3. arc49
    Ферзь на e2 - мат! Отличная задача.
  4. ДмитрийС78
    Фе2х
  5. joto
    F e2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
Невероятная задача на мат в 1 ход. Автор Joanna Korpalska
Это один из немногих случаев, когда мы публикуем "чужую" задачу. Автор ее Joanna Korpalska. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача поистине невероятна. В статье расскажем про шахматиста Макса Иллингуорта.
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.