10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.

Алоизий Янкович –хорватский шахматист. Родился в 1983 году. В шахматы научился играть рано, и родители старались сделать все для того, чтобы мальчик развивался дальше, играя в шахматы на турнирах, а также обучаясь в шахматной секции под руководством опытных тренеров.

Молодой человек настойчиво овладевал секретами шахматного мастерства, но в детские годы особенных успехов не имел, хотя шахматные специалисты предрекали ему большое спортивное будущее.

Он участвовал во внутренних чемпионатах страны, успешно играл на международных соревнованиях различного уровня, оставляя за бортом престижных турниров именитых шахматистов.

Национальным мастером шахматист стал сравнительно поздно – в 2000 году, но так как он показывал стабильные результаты, то все были уверены, что другие звания у Алоизия не за горами. Так и случилось. В 2006 году за достигнутые успехи в шахматных соревнованиях ФИДЕ присвоила хорватскому шахматисту звание международного гроссмейстера.

После этого шахматная Федерация страны стала приглашать Янковича для участия в международных соревнованиях под флагом национальной сборной. На командном чемпионате Европы 2007 года спортсмен выступил удачно, принеся команде 4 очка из 7 возможных. На таком же турнире два года спустя шахматист выступил неудачно, набрав лишь 2.5 очка из 6.

Участвовал он и на шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске 2010 года. Выступление там в составе национальной сборной удачным не назовешь – 1.5 очка из 4.

Высшим достижением шахматиста в его карьере считается 2015 год, когда он завоевал золотую медаль на первенстве Хорватии.

Шахматная Федерация Хорватии, а также многочисленные поклонники спортсмена надеются на то, что гроссмейстер еще покажет высокие спортивные результаты.

Шахматист Алоизий Янкович
14 794 просмотров
Комментарии 9
  1. vartan
    Ферзь d7
  2. joto
    F d7
  3. Dimon
    Или Ладья d1
  4. DavidRoyt
    Fd7x
  5. arc49
    Ферзь на d7 - мат! Все молодцы - отличный мат.
  6. Олег
    Ферзь d7
  7. maks.romanowa
    е 1- д1?
  8. Wladimir-988
    Цитата: Dimon
    Или Ладья d1
    слоном закроется
  9. ДмитрийС78
    Фd7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой
Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.
Задача на мат в 1 ход от 24 марта
Выражаем благодарность всем тем, кто решает наши задачи - это дает нам стимул создавать их дальше. В этой позиции белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Крунослава Хулака.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Еще празднуете? А мы решаем задачи! Поставьте мат в 1 ход
Надеемся, вы любите шахматы не меньше чем мы. Решаем задачу! Белые могут поставить черным мат в 1 ход. Посмотрите на позицию и запишите ваш вариант в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бунцмана.