10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты

Мат в 1 ход

Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.

Известный турецкий шахматист Бурак Фырат появился на свет в 1993 году. В шахматы научился играть рано. Принимал участие в европейских юниорских состязаниях среди мальчиков до 10 и 12 лет, а также в таких же соревнованиях, только на мировом первенстве, среди мальчиков до 12 лет.

И в дальнейшем спортсмен участвовал в различных молодежных турнирах разного уровня, но в призеры не попадал, хотя шахматные специалисты отмечали талант юноши и его прогресс в игре.

Бурак успешно работал с тренерами и настойчиво искал пути повышения спортивного мастерства. Он много играл в турнирах, упорно занимался самоподготовкой.

О нем всерьез заговорили в 2012 году, когда в составе сборной Турции он успешно выступил на шахматной Олимпиаде, где был вторым в индивидуальном зачете. С этого времени началось постепенное восхождение молодого таланта к вершинам спортивного мастерства.

В 2014 году на взрослом мужском шахматном чемпионате Турции он завоевал серебряную медаль, опередив многих известных шахматистов страны. В этом же году он успешно играет на нескольких крупных международных турнирах.

Так, в Оломоуце спортсмен разделил 2-4 места, а во Львове на Мемориале Василишина 3-4.

Знаменательным для Фырата оказался 2017 год, когда он стал победителем крупного международного турнира в Велико-Тырново и получил звание международного гроссмейстера. В этом же году он участвовал в личном чемпионате Европы, но особых лавров не снискал.

В 2018 и 2019 годах турецкий гроссмейстер также пробовал себя на первенстве Европы, но опять сыграл не слишком удачно.

Коллеги и друзья уважают шахматиста за честность и принципиальность, а шахматная Федерация Турции старается предоставить перспективному спортсмену все условия для спортивного роста. Он еще молод и его многочисленные почитатели ждут от него новых побед.

Шахматист Бурак Фырат
10 813 просмотров
Комментарии 8
  1. 314795
    С d4 - мат!
  2. alkaplin
    слон g1-d4X
  3. ДмитрийС78
    Сd4x даже не успел задуматься
  4. arc49
    Слон долго думал - но D4!
  5. DavidRoyt
    Cd4x
  6. DavidRoyt
    Cd4x
  7. Zloika
    А если конь h5?
  8. slonik
    Цитата: Zloika
    Zloika

    То черные своим ферзем заберут белого ферзя
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Яркий, красивый мат в 1 ход. Попробуй реши
Яркая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. Попробуйте разгадать замысел автора и решить задачу. В статье расскажем про шахматиста Джакая Джакаева.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Только 1 ход ведет к мату. Какой?
Белые ставят черным мат в 1 ход. Решение единственное, повнимательнее! В статье расскажем про литовского шахматиста Альгимантаса Бутнорюса.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.