10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на выходные - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.

Известный румынский шахматист Влад-Кристиан Жиану появился на свет в 1984 году. Родился он в Бухаресте, поэтому проблем с шахматной подготовкой не имел. К его услугам были известные детские тренера шахматной секции города.

Первые серьезные успехи пришли к молодому человеку, когда он дважды стал обладателем серебряной медали на европейских и мировых юниорских первенствах в 1994 году. В 1996 году на юниорском первенстве в своей возрастной категории он также был вторым.

Румынский шахматист успешно играл и в составе юниорской национальной сборной на командном первенстве Европы среди юношей до 18 лет.
В 2000 году он был третьим в составе своей команды, в 2001 – вторым, а в 2003 – первым.

Шахматные специалисты уже в то время отмечали бойцовский дух юноши, его умение вести борьбу за шахматной доской в сложных ситуациях, бескомпромиссность.

Знаменательным для молодого шахматиста стал 2006 год, когда он стал чемпионом Румынии. В этом же году он вышел победителем на сильном международном турнире в Тимишоара.

Показанные высокие результаты не остались без внимания ФИДЕ, которая в 2006 году присвоила ему звание международного гроссмейстера.

После получения гроссмейстерского титула румынский спортсмен продолжил свои успешные выступления. В 2007 году он вышел победителем на европейском первенстве и на престижном международном турнире в Галаце. В 2010 году завоевал золотую медаль на состязаниях в Бая-Сприе, в 2011 году поделил 1-2 места на соревнованиях в Фонтении.

Влад-Кристиан Жиану принял участие в составе национальной сборной на шахматной Олимпиаде 2014 года. Он два раза в составе команды своей страны принимал участие на командных европейских первенствах 2007 и 2013 годов.

Шахматист Влад-Кристиан Жиану
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    KXg3x
  2. ДмитрийС78
    Фg2x
  3. Шах,атампосмотрим
    Цитата: DavidRoyt
    KXg3x
    тогда король на d5
  4. arc49
    Ферзь на g2 - отличный мат!
  5. Rud
    Ферзь g2x
  6. Олег
    Ферзь g2
  7. joto
    F g2
  8. KrutAl
    ферзь g1-g2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Резкий мат в 1 ход. Найди решение за 5 секунд
Задача такая: смотрим на позицию и за 5 секунд надо поставить мат в 1 ход черному королю. После этого пишите в комментариях свой вариант и время, затраченное на решение. В статье расскажем про шахматиста Александара Инджича.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой
Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.
Мат в 1 ход от благодарного подписчика
Эту задачу прислал нам наш подписчик со словами благодарности. Белые матуют в 1 ход. Мы тоже благодарны и ему, за то, что прислал эту неплохую задачу. Мы проверили - здесь только одно решение - задача корректная. В статье
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье