10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Малозаметный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.

Будущий российский гроссмейстер появился на свет в 1962 году в городе Новгороде, который славен своими шахматными традициями. Поэтому неудивительно, что у юного шахматиста были все возможности для постижения азов шахматной игры. Он посещал шахматную секцию, где занимался под руководством опытных тренеров.

Скоро появились и результаты. Так, в 1977 году талантливый молодой шахматист стал победителем чемпионата России среди юношей своей возрастной категории. Потом Сергей участвовал в юниорском первенстве Советского Союза, но пробиться в призовую тройку ему не удавалось.

С 1983 года Сергей участвует во взрослом первенстве СССР. В том году он пробился в полуфинал первенства. В начале девяностых годов прошлого столетия Ионов успешно играет на клубных российских шахматных соревнованиях. Шахматист на данных турнирах три раза в составе своего шахматного клуба завоевывал золотую медаль.

В середине девяностых новгородский спортсмен успешно сражается, как во внутренних первенствах страны, так и на международной арене. На первенстве Российской Федерации 1994 года года он немного не дотянул до призового места, став четвертым. Показывал он хорошую игру и на различных международных состязаниях.

За успешные результаты, показанные новгородцем, ФИДЕ присвоила ему в 1996 году звание международного гроссмейстера. В 2001 году он успешно играет в первенстве России, что дает ему право принять участие в личном первенстве Европы.

Сергей Ионов переехал в Санкт-Петербург и стал тренировать детей в детской спортивной школе. С годами гроссмейстер стал реже участвовать в официальных турнирах. Он организует детские турниры.

Шахматист Сергей Ионов
Комментарии 11
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь с8.
  2. vartan
    Точно ферзь с8
  3. DavidRoyt
    Fc8x
  4. ELENA
    Фс8
  5. arc49
    Ферзь на с8 - мат!
  6. ДмитрийС78
    Фс8х
  7. Олег
    Fc8
  8. maks.romanowa
    е 1 - е 4?
  9. iv_gorban
    Fd6x
    если Fс8 то Kd5
  10. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: iv_gorban
    Fd6x
    если Fс8 то Kd5
    Как может черный король пойти на  d5, если на d4 белый король?

    Цитата: maks.romanowa
    е 1 - е 4?
    На а8 черный слон затаился...
  11. KrutAl
    ферзь с7-с8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решение очень простое. Почему все так долго думают?
Решение, действительно, очень простое. Просто не бросается в глаза, может поэтому так долго думают. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Иконникова.
Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход
Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Мат в 1 ход от благодарного подписчика
Эту задачу прислал нам наш подписчик со словами благодарности. Белые матуют в 1 ход. Мы тоже благодарны и ему, за то, что прислал эту неплохую задачу. Мы проверили - здесь только одно решение - задача корректная. В статье
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.