10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Резкий мат в 1 ход. Найди решение за 5 секунд

Мат в 1 ход

Задача такая: смотрим на позицию и за 5 секунд надо поставить мат в 1 ход черному королю. После этого пишите в комментариях свой вариант и время, затраченное на решение. В статье расскажем про шахматиста Александара Инджича.

Александар Инжич – сербский шахматист, который родился в 1995 году. Родом он города Белграда, поэтому имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства, к тому же отец мальчика имеет статус международного мастера. Он и научил его играть в шахматы, а в дальнейшем принял самое непосредственное участие в его становлении, как профессионального шахматиста.

В детстве он много участвовал в юниорских соревнованиях самого различного уровня, однако высоких результатов не добился, хотя по итогам турниров все время располагался вверху турнирной таблицы. Неплохо он сыграл и в юниорском первенстве чемпионата мира 2012 года.

В 2014 году о нем заговорили в шахматном мире – молодой шахматист уверенно выиграл чемпионат Сербии. Этот успех он еще раз повторил в 2018 году.

В 2013 и 2015 году он также прекрасно играл в национальном первенстве, но сумел в обоих случаях довольствоваться только серебряной медалью.

Шахматная Федерация по достоинству оценила его спортивные успехи, присвоив молодому и талантливому шахматисту звание международного гроссмейстера.

Инджич – командный игрок. Он принимал деятельное участие в составе национальной сборной на шахматной Олимпиаде 2016 года, играл за сборную на командных европейских первенствах 2013, 2017 и 2019 годов. В 2018 году Александар Инджич принял участие в открытом первенстве Португалии, где завоевал золотую медаль.

Товарищи по сборной отмечают бойцовский дух спортсмена. Он всегда готов прийти на помощь в трудную минуту друзьям и товарищам. В 2019 году Александар Инджич имел самый высокий рейтинг среди сербских шахматистов.

Шахматист Александар Инджич
Комментарии 7
  1. BurAn
    Ферзь на g7
  2. alkaplin
    Ферзь g2-g7X
  3. DavidRoyt
    Fg7x
  4. arc49
    Ферзь на g7!
  5. ДмитрийС78
    Фg7x
  6. ELENA
    Фg7, ну, конечно, не за 5 секунд)
  7. Олег
    Ферзь g7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Как поставить мат в 1 ход белому королю. Смотрите диагармму
Здесь начинают черные и матуют белых! Обратите на это внимание. Доску перевернули для удобства. В статье расскажем про шахматиста Сергея Домогаева.
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.
Сказочный новогодний мат в 1 ход
Всех с Новым Годом, друзья! Без лишних слов! Белые матуют черных в 1 ход - сказочная задача, скорее всего, последняя в этом году. В статье расскажем про шахматиста Кирилла Брызгалина.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.