10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой

Мат в 1 ход

Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.

Расул Ибрагимов – азербайджанский шахматист, который родился в Баку в 1981 году. Баку – один из главных шахматных центров Азербайджана, да и, наверное, Европы, поэтому юноша не испытывал проблем в повышении своего спортивного мастерства.

Он занимался в шахматном клубе столицы под руководством опытных тренеров, усиленно работал самостоятельно над теорией шахматной игры.
Результаты такой плодотворной работы сказались довольно рано. В 1992 году мальчик становится чемпионом Азербайджана среди юношей до 10 лет.

Надо сказать, что юношеское первенство страны он выигрывал еще 8 раз, являясь в те годы главной шахматной надеждой Азербайджана. Однако, на юношеских первенствах мира, где он принимал активное участие, молодой шахматист весомых достижений не имел.

Девяностые годы прошлого столетия тоже не принесли ему особых лавров, если не считать завоевание им серебряной медали на Кубке Каспарова в 1996 и 1997 годах.

Двухтысячные годы принесли многочисленные победы во внутреннем чемпионате и на международном уровне. Так, в составе своего шахматного клуба молодой спортсмен стал лучшим на командном первенстве своей страны (2000), в 2004 году сумел победить на престижных турнирах, которые проводились в Иране и в Украине. В 2005 году спортсмен побеждает на международном турнире в Йемене. Благодаря своим успехам Расул получает звание международного гроссмейстера.

Параллельно с участием в соревнованиях молодой шахматист, начиная с 2001 года, занимается тренерской деятельностью и в разные годы занимал тренерские посты в спортивном руководстве Азербайджана.

Очень много сделал Расул Ибрагимов на посту главного тренера национальной женской сборной по шахматам. Его воспитанницы блестяще зарекомендовали себя на международном уровне. Сравнительно недавно, в 2019 году, гроссмейстер становится вторым на международном турнире в Анталье.
33 456 просмотров
Комментарии 7
  1. 314795
    Ф d7 - мат!
  2. DavidRoyt
    Fd7x
  3. arc49
    Ферзь e8 на d7 - красивый мат!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    Ф d7 - мат!
    100%.
  5. Karpuha
    Конь h6
  6. maks.romanowa
     ф д7
  7. Олег
    Ферзь d7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Мат в 1 ход. Полезная задача для развития логики
Конечно же, шахматы развивают логику в том числе. Почему бы не решить этот мат в 1 ход? Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Никласа Хушенбета.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с