10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень приятная для решения задача - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всем доброго утра, друзья. Создали для вас еще одну задачу. Может она не самая сложная, но одна из самых приятных в решении. В статье расскажем про шахматиста Гавейна Джонса.

Известный английский шахматист Гавейн Джонс появился на свет в 1987 году. В шахматы научился играть рано. Научил его премудростям древней игры отец, который и отдал мальчишку в шахматную секцию под крыло опытных наставников.

Юноша был настойчив в овладении секретов шахматного мастерства и уже в юном возрасте обратил внимание шахматных специалистов своей интересной и содержательной игрой, в которой даже невооруженным взглядом можно было разглядеть большой потенциал.

Молодой человек принимал участие во многих детских и юношеских соревнованиях, где занимал достаточно высокие места в турнирной таблице.

С начала двухтысячных годов он неизменно участвует в соревнованиях среди шахматной элиты страны, успешно играет в ряде международных состязаний. Это не осталось незамеченным ФИДЕ, которая в 2007 году присвоила английскому спортсмену высокое звание международного гроссмейстера.

После этого английская федерация шахмат предложила молодому спортсмену место в национальной сборной для участия в шахматной Олимпиаде 2008 года. Надо отметить, что молодой шахматист принимал участие еще в пяти подобных Олимпиадах, оказывая неоценимую помощь своей команде. Последний раз спортсмен участвовал в Олимпиаде 2018 года, где показал хорошие результаты в индивидуальном зачете.

Гавейн Джонс также участвовал в двух командных чемпионатах Европы в составе английской сборной. Это случилось в 2015 и 2017 годах. На первенстве Содружества Наций, которое проходило в 2011 году, английский гроссмейстер завоевал золотую медаль.

Своей игрой талантливый спортсмен заслужил право участвовать в Кубке Мира, который проходил под эгидой ФИДЕ в 2019 году. В 2018 году – он участник чемпионата мира по рапиду.

Шахматист Гавейн Джонс
Комментарии 7
  1. RAN
    Пешка е6х
    И правда приятно было решать...))
  2. vartan
    Пешка е 6. ?????
  3. DavidRoyt
    Пе6x
  4. Олег
    Пешка е5-е6
  5. arc49
    Пешка на e6 - Очень приятно !
  6. ELENA
    е5е6
  7. ДмитрийС78
    е6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные
Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Увидите ли в этой позиции мат в 1 ход?
Вопрос в том, увидите ли вы в этой позиции мат в 1 ход или нет и за сколько времени. В статье расскажем про шахматиста Эдуарда Горовых.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.