10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому

Мат в 1 ход

Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.

Известный норвежский шахматист появился на свет в 1980 году. Родился он в столице Норвегии – городе Осло, поэтому имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

В шахматы научился играть рано. Родители делали все возможное, чтобы мальчик постигал азы древней и мудрой игры в шахматных секциях под руководством опытных тренеров.

Юный шахматист участвовал во многих детских шахматных соревнованиях, однако высоких результатов не показывал, хотя, как правило, по итогам состязаний располагался вверху турнирной таблицы. Шахматные специалисты уже в то время отмечали интересную и содержательную игру юноши, который за доской способен был найти неожиданные ходы и поставить в тупик своего соперника.

В 2000 году шахматная Федерация Норвегии пригласила шахматиста для участия в составе национальной сборной на Олимпиаде. Дебют молодого спортсмена за сборную своей страны оказался в целом удачным – он набрал в индивидуальном зачете 5 очков из 12 возможных.

Удачным оказался для норвежца и 2002 год. Он успешно играл в ряде соревнований, показывая стабильно высокие спортивные результаты. На шахматной Олимпиаде 2002 года, которая проводилась в Бледе, он набрал 7 очков из 12 возможных. После этого ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Надо отметить, что Йоханнессен участвовал всего в пяти шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной и результат на Олимпиаде 2002 года был для него лучшим.

Трижды спортсмен принимал участие и на командных европейских первенствах в 2005, 2009 и 2011 годах. Лейф Йоханнессен популяризирует шахматы в стране, оказывает помощь в подготовке к соревнованиям молодым спортсменам.
Комментарии 6
  1. vartan
    Ферзь е3
  2. ДмитрийС78
    Ф:е3х
  3. DavidRoyt
    FXe3x
  4. Олег
    Ферзь g1-e3
  5. arc49
    Ферзь g1 на e3 - очень хорошо!
  6. garikkha
    F e3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Резкий мат в 1 ход. Найди решение за 5 секунд
Задача такая: смотрим на позицию и за 5 секунд надо поставить мат в 1 ход черному королю. После этого пишите в комментариях свой вариант и время, затраченное на решение. В статье расскажем про шахматиста Александара Инджича.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.