10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум

Мат в 1 ход

Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.

Израильский шахматист Алон Гринфельд появился на свет в 1964 году. В шахматы научился играть довольно рано. С тренером ему повезло – наставником шахматиста был известный тренер Элиягу Леванта, который в самом начале семидесятых годов прошлого столетия создал в Беэр-Шеве клуб любителей шахмат.

Под его руководством молодой шахматист быстро занял ведущие позиции в шахматной жизни страны, а в 1980 году взял серебро на первенстве мира среди юношей до 17 лет. На таком же первенстве, но уже среди юношей до 20 лет талантливый шахматист вновь стал вторым, хотя лидировал практически до конца состязаний.

В 1984 году Гринфельд становится лучшим на первенстве Израиля, получив путевку на зональный турнир. Надо сказать, что на зональных турнирах шахматиста в основном преследовали неудачи, хотя в отдельных партиях он показывал очень высокий класс игры.

Молодой шахматист очень успешно выступал на международных соревнованиях. Так, он занимал высокие места на Мемориале Рубинштейна (1987), Мемориале Видмара (1989), на других престижных турнирах. Это все позволило Алону получить звание международного гроссмейстера в 1989 году.

Замечателен тот факт, что гроссмейстер почти полвека играет за свой родной шахматный клуб "Беэр-Шева", c которым он не раз становился чемпионом своей страны в клубных соревнованиях, входил в тройку призеров на европейском первенстве.

Его личный рейтинг ЭЛО дошел до значения 2600 пунктов.

За национальную сборную гроссмейстер выступал до середины девяностых годов, а потом перешел на тренерскую работу. Лишь один раз, в 2003 году, шахматист в составе сборной участвовал в европейском первенстве. Гринфельд наряду с тренерской работой участвует в турнирах. Он – чемпион Израиля 2018 года.

Шахматист Алон Гринфельд
Комментарии 10
  1. aleks-voznik
    Конь b-4 x
  2. KrutAl
    конь c6-b4
  3. DavidRoyt
    Kb4x
  4. ДмитрийС78
    Kb4x
  5. arc49
    Конь на b4 - мат! 
  6. 314795
    К b4 - мат!
  7. alkaplin
    Конь c6-b4X
  8. DavidRoyt
    Kb4x
  9. maks.romanowa
    е3-д3 ?
  10. Олег
    Конь с6-b4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Не зевай! Задачу на мат в 1 ход решай!
Не прозевайте новую задачу. Белые матуют в 1 ход черных. Для тех кто не в курсе сообщим, что все задачи составляются нашими авторами. В статье расскажем про шахматиста Романа Джинджихашвили.
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.