10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.

Известный бангладешский шахматист Энамул Хоссайн появился на свет в 1981 году. Родился он в столице и крупнейшем городе страны – городе Дакке, поэтому имел возможности заниматься шахматной игрой, привлекая шахматных тренеров. Родители юноши, видя его талант, всячески способствовали его обучению.

В шахматы мальчик научился играть сравнительно рано, но каких-то выдающихся достижений в детском возрасте не имел. Еще в юношеские годы, в 16 лет, молодой человек становится чемпионом своей страны. Надо сказать, что этот успех он повторил в 2006 и 2016 годах.

На Олимпиаде же в составе своей национальной сборной молодой спортсмен стал выступать в пятнадцатилетнем возрасте – начиная с 1996 года. Энамул принимал участие в 9 шахматных Олимпиадах, выступая за Бангладеш. В последний раз это было в 2014 году.

Двухтысячные годы были очень продуктивными для шахматиста в плане повышения его спортивного мастерства. Он успешно участвует как в соревнованиях внутри своей страны, так и в крупных международных турнирах за рубежом.

В 2007 году он добился права выступать на Кубке Мира, правда, выступил там не совсем удачно, выбыв во втором раунде. Успехи шахматиста позволили ФИДЕ присвоить спортсмену звание международного гроссмейстера.

В 2009 году Хоссайн продолжил удачно выступать на соревнованиях и его личный рейтинг ЭЛО достиг 2531 пункта. Вплоть до 2014 года Энамул Хоссайн очень активно выступал на состязаниях самого различного уровня. В дальнейшем он стал реже участвовать в официальных соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе и популяризируя шахматы у себя в стране.

Шахматист Энамул Хоссайн
17 356 просмотров
Комментарии 6
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон b8.
  2. arc49
    Слон на b8 - мат! Очень хорошая задача. 
  3. DavidRoyt
    Cb8x
  4. alkaplin
    Слон a7-b8X
  5. ДмитрийС78
    Cb8x
  6. Олег
    Cb8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Взгляни на позицию. Белые ставят тут мат в 1 ход. Как?
Вот и настали выходные, а мы все также с вами! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Йожефа Хорвата.
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Стань первым, кто решит этот мат в 1 ход
В этой задаче белые ставят мат в 1 ход черным. Будьте первым, кто решит эту задачу, ведь она составлена всего несколько часов назад! Решивших отследим по комментариям. Спасибо, что остаетесь с нами! В статье расскажем про
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!
Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши