10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные

Мат в 1 ход

Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.

Известный английский шахматист Марк Хебден появился на свет в 1958 году. В юности особо не блистал, хоть в шахматы научился играть рано. Первый успех к молодому английскому шахматисту пришел в 1989 году, когда он занял 1 место на престижном международном турнире в Каппель-ла-Гранде. К слову сказать, английский спортсмен еще трижды занимал высокие места на данном соревновании – в 1990, 1995 и 1997 годах.

1990 год ознаменовался для Марка победой в чемпионате Англии по быстрым шахматам. В турнирах по быстрым шахматам англичанин был лучшим в своей стране еще 6 раз, последний раз в 2015 году.

В начале девяностых годов прошлого столетия английский шахматист удачно выступал как во внутреннем чемпионате своей страны, так и в ряде международных состязаний. По результатам его выступлений ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

В двухтысячных годах англичанин также удачно играл в различных международных турнирах. Так, в 2001 году в сильном турнире, который проходил в Нойшателе, английский гроссмейстер поделил первое место с рядом известных игроков, среди которых был Владимир Тукмаков.

В 2010 году на сильном международном турнире в Гастингсе он снова сыграл очень достойно и поделил 1-4 места с сильными соперниками.

Хебден регулярно участвует в национальном чемпионате, играет в командных первенствах за различные английские шахматные клубы.

Стиль игры гроссмейстера близок к универсальному. Большое внимание английский спортсмен уделяет дебютам и четкой реализации позиционного перевеса. Он участвовал в двух европейских командных первенствах и трех шахматных Олимпиадах.

Шахматист Марк Хебден
Комментарии 5
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон с6.
  2. arc49
    Слон на c6 - мат!
  3. ДмитрийС78
    Сс6х
  4. DavidRoyt
    Cc6x
  5. alkaplin
    Слон e8-c6X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Праздничный мат в 1 ход от 8 марта 2021 года
Мы знаем, что к нам на сайт заходят женщины и девушки - с праздником, дорогие! Эта задача в виде цифры восемь на мат в 1 ход для вас. Белые матуют! Задача имеет два решения! В статье расскажем про шахматиста Джонатана Хокинса.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Праздничный мат в 1 ход для мужчин от 23 февраля!
Всех с праздником, друзья! предлагаем решить праздничную задачу, в которой начинают и матуют в 1 ход белые. В статье расскажем о шахматисте Хулио Эрнесто Гранда Суньига.
Белые красиво матуют в 1 ход - не все найдут решение
Действительно, с первого раза не все найдут здесь мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Беньямина Гледуру.
Мат в 1 ход. Белые получили преимущество - надо матовать
У белых явный перевес, к тому же они могут поставить мат в 1 ход черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Стюарта Конквеста.
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.