10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Скучкованный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.

Муртас Кажгалеев появился на свет в 1973 году. Его малая родина – город Уральск, который находится в Казахстане.

Первый значимый успех молодого шахматиста можно отнести к 1993 году, когда он в составе сборной Казахстана стал лучшим на первенстве Азии, которое проходило тогда в Малайзии.

Молодой шахматист – вице-чемпион 1997 года командного первенства мира среди студентов.

Для участия в соревнованиях на шахматных Олимпиадах казахского спортсмена стали приглашать с 1996 года. Надо отметить, что талантливый шахматист принял участие в семи таких Олимпиадах.

В 1998 году ФИДЕ присвоила казахскому шахматисту звание международного гроссмейстера.

В 2005 году спортсмен успешно выступил на чемпионате Азии и по итогам этих соревнований заслужил право участвовать в Кубке Мира, правда, выступил там неудачно, выбыв из турнира уже во втором раунде.

В 2006 году в составе национальной сборной стал лучшим на первенстве Азии по рапиду.

С 2014 года Кажгалеев стал участвовать в первенстве Казахстана. Если в 2014 году он стал обладателем бронзовой медали, то в следующем году уверенно занял первое место. Взять золото в чемпионате своей страны ему довелось еще в 2018 и 2020 годах. В 2020 году шахматисту было уже 47 лет.

Впрочем, спортсмен не очень обращает внимание на возраст. В 2015 году он успешно пробежал марафонскую дистанцию, а в следующем году поднялся на гору в Узбекистане, высота которой составляет 3300 метров.

Самое же интересное в биографии шахматиста – это его новеллы, которые он пишет, используя шахматную тему. Герои его новелл попадают в разные ситуации. Конечно, все они, в основном, умеют играть в шахматы.

Гроссмейстер очень эмоционально высказывает свои мысли о шахматной игре, старается активно популяризировать шахматы у себя в стране.

Шахматист Муртас Муратович Кажгалеев
Комментарии 6
  1. ДмитрийС78
    Ле1х
  2. KrutAl
    ладья е2-е1
  3. joto
    E2-E3
  4. DavidRoyt
    Le1x
  5. arc49
    Ладья на e1 - отлично закрывает ферзя!
  6. odin
    Цитата: joto
    E2-E3
    Кр-е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные красиво матуют белых в 1 ход
Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.
Мат в 1 ход. Вы точно решите ее?
Вот и новая неделя началась, а мы все также с вами и благодарны всем. Задача на мат в 1 ход и как понятно, матуют здесь белые. Думаете сможете ее решить? Проверьте... В статье расскажем про шахматиста Рината Джумабаева.
Разве здесь есть мат в 1 ход? Конечно, нужно его только найти!
Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.
Мат в 1 ход - белые поставили финишную черту в этой партии
Белые завершили партию, поставив финишную черту матом в 1 ход. Какой же ход они сделали? Напишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Сергея Искусных.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.