10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные красиво матуют белых в 1 ход

Мат в 1 ход

Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.

Георгий Качеишвили появился на свет в 1977 году. В шахматы научился играть рано, обучался в шахматной секции под руководством опытных наставников.

Первый значимый успех к шахматисту пришел в 1997 году, когда он стал лучшим на первенстве Грузии. Следует отметить, что это достижение он повторил еще раз в 2006 году.

В 2000 году шахматная Федерация Грузии включила спортсмена в состав участников шахматной Олимпиады. Грузинский шахматист участвовал в составе национальной сборной еще на двух подобных Олимпиадах – в 2004 и 2006 годах.

С 1992 года Георгий участвует в составе национальной сборной и на европейских первенствах. Его лучшее достижение на данных соревнованиях было зафиксировано в 2003 году – третье место в составе сборной страны.

В 1997 году молодой и талантливый грузинский шахматист получает звание международного гроссмейстера.

В 2004 году он участвовал в чемпионате мира, который проводился по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ, но выступил там неудачно, выбыв в первом же раунде.

Шахматист регулярно участвует в открытых первенствах США. Участвуя в этих соревнованиях за сборную Нью-Йорка, стал победителем в составе команды.

Кроме успешной игры в шахматы, грузинский гроссмейстер плодотворно занимается тренерской деятельностью. Нино Хурцидзе – одна из его учениц. Под его руководством она не раз была лучшей в первенстве Грузии по шахматам среди женщин.

Шахматист придерживается универсального стиля игры с акцентом на атакующие действия. В последнее время Георгий Качеишвили не так часто участвует в официальных турнирах. Он работает тренером, обучая премудростям древней и мудрой игры молодых шахматистов, много времени отдает популяризации шахмат у себя в стране, охотно дает интервью, где рассказывает о своем видении шахматной игры в современных условиях.
Комментарии 9
  1. парас
    ...Fa8x
  2. arc49
    Ферзь на a8 - очень красиво. но тяжело доходило!
  3. vartan
    Ферзь а8 точно
  4. KrutAl
    ферзь а2-а8
  5. DavidRoyt
    Fa8x
  6. ДмитрийС78
    Фа8х
  7. Олег
    Не угадал
  8. Kot
    Фа2:с4х. Почему не так?
  9. slonik
    Цитата: Kot
    Почему не так?

    потому что белые слоном закроются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мир. Труд. Мат в 1 ход
Пошутили чуть. С праздником! Подготовили еще одну задачу к 1 мая. Белые мауют черных в 1 ход. Укажите каким образом. Встатье расскажем про шахматиста Марцеля Канарека.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?
Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.
Разомни мозги! Поставь мат в 1 ход! Будь внимателен!
Пусть вас не смущает резкий заголовок - это задача на мат в 1 ход. Мы любим и благодарны каждому нашему решателю. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Яна Густафссона.
Красивый мат в 2 хода, но не сложный
Сегодня решили опубликовать одну задачу на мат в 2 хода для разнообразия. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Графа.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.