10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Разве здесь есть мат в 1 ход? Конечно, нужно его только найти!

Мат в 1 ход

Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.

Саидали Юлдашев родился в 1968 году. Его малая родина – Ташкент. В шахматы научился играть только в 9 лет. Участвовал в различных турнирах, но профессионалом становиться не собирался, поступил в институт. Так получилось, что он уже почти окончил институт, но поехал в 1989 году на международные соревнования в Болгарию, где выступил сверхудачно.

После такого ошеломляющего успеха молодой узбекский шахматист решил бросить институт и всецело посвятить свою жизнь шахматам. В 1992 году он в составе национальной сборной Узбекистана участвовал на шахматной Олимпиаде, где помог команде завоевать серебряную медаль. В следующем году молодой узбекский спортсмен стал лучшим на первенстве Узбекистана.

Еще 4 раза он завоевывал золотую медаль на чемпионате своей страны. 1996 год стал очень удачным для Саидали. Он успешно выступил на Олимпиаде, принеся команде 11 очков из 14 возможных! ФИДЕ сразу же присвоила узбекскому спортсмену звание международного гроссмейстера.

В 1999 году он внес весомый вклад в победу национальной сборной на чемпионате Азии. 2001 год стал знаменательным для спортсмена. В этом году он стал вторым на личном чемпионате Азии, что дало ему право участвовать на чемпионате мира, который проходил тогда по нокаут-системе. Правда, выступил он тогда неудачно, выбыв уже в первом раунде соревнований. В 2009 году гроссмейстер добился права участвовать в зональном турнире.

Постепенно шахматист стал заниматься тренерской деятельностью, плодотворно работая с юными шахматистами страны. Гроссмейстер очень хочет изменить ситуацию с шахматами в Узбекистане, так как, по его мнению, шахматы в стране скатились на более низкий уровень. Он отец двух сыновей и дочери.

Саидали Арипович Юлдашев
Комментарии 10
  1. vartan
    Конь f6
  2. 314795
    К f6 - мат! Очень интересная задача. Спасибо автору!
  3. Денис
    Согласен Кf6
  4. DavidRoyt
    Kf6x
  5. arc49
    Конь на f6 - мат! 
  6. Tolyan
    Тот же конь на с3?
  7. slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan

    Король заберет на d4 другого коня
  8. Tolyan
    Цитата: slonik
    Цитата: Tolyan
    Tolyan

    Король заберет на d4 другого коня
    Да да, не досмотрел
  9. Олег
    Конь е4-f6 отличная задача
  10. ДмитрийС78
    Кf6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
Хитрющий мат в 1 ход. Подумай и реши
А какая задача хитрющая, если не эта. Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что пишите комментарии - это вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Ануара Исмагамбетова.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Красивый мат в 2 хода, но не сложный
Сегодня решили опубликовать одну задачу на мат в 2 хода для разнообразия. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Графа.
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.