10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Вы точно решите ее?

Мат в 1 ход

Вот и новая неделя началась, а мы все также с вами и благодарны всем. Задача на мат в 1 ход и как понятно, матуют здесь белые. Думаете сможете ее решить? Проверьте... В статье расскажем про шахматиста Рината Джумабаева.

Известный казахский шахматист Ринат Джумабаев появился на свет в 1989 году. О нем заговорили в 2005 году, когда он сумел победить на соревнованиях в Российском городе Междуреченске, выполнив норматив национального мастера.

Через два года спортсмен становится международным мастером. В этот год он стал бронзовым призером на первенстве Казахстана, удачно выступил в ряде международных соревнований. В 2008 году казахский шахматист набрал свой первый гроссмейстерский балл на турнире в Звенигороде. Остальные баллы он получил на соревнованиях в Москве и Гюмри в 2009 году.

Шахматная Федерация по достоинству оценила успешные выступления молодого и талантливого казахского спортсмена, присвоив ему в 2009 году звание международного гроссмейстера.

Начиная с 2008 года, Ринат участвует в шахматных Олимпиадах в составе сборной Казахстана. Всего он участвовал на трех таких Олимпиадах, оказывая существенную помощь своей команде.

В 2011 году спортсмен в блестящем стиле выигрывает чемпионат своей страны. Этот успех он повторил в 2014 и 2017 годах. В 2010 году Джумабаев успешно выступил на Мемориале Агзамова, который проходил в Ташкенте. Там спортсмен разделил 1-2 места.

Удачным был для молодого гроссмейстера 2013 год, в котором он победил на престижном международном соревновании, посвященном Дню независимости Казахстана.

В 2015 году Ринат Джумабаев стал победителем зонального турнира в Душанбе среди стран Центральной Азии. Он не только выиграл золотую медаль, но и показал прекрасный результат, набрав 8 очков из 9 возможных.

На мировом командном первенстве по шахматам, который проходил в Астане, гроссмейстер сыграл очень неплохо, победив сильного гроссмейстера Сергея Карякина.

Шахматист Ринат Атогалиевич Джумабаев
Комментарии 9
  1. RAN
    Фd7x
  2. vartan
    Ферзь d7
  3. joto
    F d7
  4. DavidRoyt
    Fd7x
  5. arc49
    Ферзь на d7 - мат!
  6. Suezdegremont
    Ферхь на d7 мат
  7. ДмитрийС78
    Фd7x
  8. Олег
    Ферзь d7
  9. Polikpoi
    Фd7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Мат в 1 ход. Справятся сильнейшие
Довольно сложный мат в 1 ход, поэтому справятся сильнейшие. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Милоша Йировского. Спасибо всем, друзья! Ждем комментариев, да побольше!
Один ход отделяет белых от победы. Какой?
Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.
Готовы поставить мат в 1 ход? Попробуйте!
Хорошая задача для всех любителей шахмат. Белые ставят черным мат в 1 ход. Мы стараемся для вас, друзья. Благодарны всем, кто пишет мнение о задаче в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Йохана Хьяртарсона.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Разомни мозги! Поставь мат в 1 ход! Будь внимателен!
Пусть вас не смущает резкий заголовок - это задача на мат в 1 ход. Мы любим и благодарны каждому нашему решателю. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Яна Густафссона.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.