10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не забывай о шахматах - задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Не забывайте о шахматах, друзья! А мы вам с этим поможем. Новая задача - белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Рустама Хуснутдинова.

Рустам Хуснутдинов появился на свет в 1987 году. Его малая родина – город Караганда. Интересно, что в шахматы его научил играть не отец, как это обычно бывает, а дедушка. Уже в 4 года будущий гроссмейстер умел передвигать фигуры и разыгрывать простейшие комбинации.

Когда мальчику исполнилось 6 лет, дедушка определил его в шахматный кружок города, который находился во Дворце Пионеров. Первым его тренером был О. Ринас. Тренер привил любовь к шахматам мальчику на всю жизнь, он же сыграл важную роль в существенном повышении спортивного мастерства юноши.

Уже в 1996 году молодой шахматист завоевывает золотую медаль на первенстве Казахстана в своей возрастной категории. Через три года Рустам повторил свое достижение, выиграв чемпионат страны среди мальчиков до 12 лет.

Участвовал молодой спортсмен и на юношеских мировых первенствах, но там результаты были скромнее. Его высшее достижение – 6 место на мировом первенстве 2005 года среди юношей до 18 лет.

Параллельно с шахматами, спортсмен обучался в университете своего родного города на математическом факультете. Высшее учебное заведение он окончил в 2008 году и сразу же активно включился в борьбу на международных турнирах. Играл он там успешно и в 2009 году стал международным гроссмейстером.

Гроссмейстер с удовольствием и успешно играет в блиц. Дважды был вторым на чемпионате Азии по блицу. В 2015 году он очень успешно сыграл на соревнованиях по быстрым шахматам в Индонезии, заняв там первое место.

С 2011 года работал тренером в шахматной Академии города Астаны.

В 2017 году ему доверили быть главным наставником женской сборной страны. Он блестяще оправдал оказанное доверие и привел женскую шахматную сборную к золотым медалям на Азиатских играх, которые проходили в Ашхабаде.

Рустам Данилович Хуснутдинов
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Kf3x
  2. KrutAl
    конь d4-f3
  3. ДмитрийС78
    Кf3x
  4. arc49
    Точно конь на f3 - мат!
  5. joto
    K d4-f3
  6. Marina
    Кф3х
  7. Nikoly
    кд4 наф5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Задача на мат в 1 ход. Почти все фигуры могут дать шах, но мат только одна
Шах может дать почти любая фигура, но вот мат только одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Рустама Касымджанова.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход
Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.