Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!

А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Дмитрий Каюмов – узбекский шахматист. Он родился в 1949 году. Его малая Родина – город Ташкент, поэтому у Дмитрия не было особых проблем в повышении своего спортивного мастерства. Он обучался в шахматной секции города под руководством опытных тренеров.
Первые успехи молодого спортсмена можно отнести к 1971 году, когда он стал четвертым на первенстве Узбекистана, немного не дотянув до призового места. Через три года он все-таки попал в тройку призеров на таком же чемпионате, завоевав бронзовую медаль.
Спортсмен четыре раза в составе сборной Узбекистана участвовал в Спартакиаде народов СССР. В последний раз он участвовал в подобных соревнованиях в 1991 году, когда его команда заняла третье место.
Также четыре раза Каюмов участвовал в азиатском командном первенстве. Лучший результат был показан в 1999 году, когда сборная Узбекистана заняла первое место.
Как ни поразительно, но в это время, перешагнув пятидесятилетний рубеж, шахматист начал показывать свою лучшую игру. В 2000 году он становится победителем крупного международного турнира в Чимкенте. В 2002 году завоевывает серебряную медаль на международных соревнованиях в Алуште, набрав 12 очков из 16 возможных. ФИДЕ отметила его успехи присвоением звания международного гроссмейстера. Было на тот момент Дмитрию Каюмову 53 года.
Присвоение почетного звания вдохнуло силы в гроссмейстера. Он успешно выступает в ряде международных турниров, а в 2005 году делит 3-5 места на соревнованиях в Нью-Дели.
Гроссмейстер с годами реже участвует в официальных турнирах, но старается играть на соревнованиях, которые проводятся в его стране. В 2011 году он участвовал в турнире на Мемориале Г. Агзамова, который ежегодно проводится в Узбекистане.
Работает тренером. Его лучший ученик - Нодирбек Абдусатторов, который является самым молодым гроссмейстером в мире, после
Сергея Карякина. На фото Каюмов слева, рядом мальчик и его отец.

15 957 просмотров
Комментарии 13
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи

Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.

С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В

Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.

Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.

Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.

Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.