10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!

Мат в 1 ход

А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.

Дмитрий Каюмов – узбекский шахматист. Он родился в 1949 году. Его малая Родина – город Ташкент, поэтому у Дмитрия не было особых проблем в повышении своего спортивного мастерства. Он обучался в шахматной секции города под руководством опытных тренеров.

Первые успехи молодого спортсмена можно отнести к 1971 году, когда он стал четвертым на первенстве Узбекистана, немного не дотянув до призового места. Через три года он все-таки попал в тройку призеров на таком же чемпионате, завоевав бронзовую медаль.

Спортсмен четыре раза в составе сборной Узбекистана участвовал в Спартакиаде народов СССР. В последний раз он участвовал в подобных соревнованиях в 1991 году, когда его команда заняла третье место.

Также четыре раза Каюмов участвовал в азиатском командном первенстве. Лучший результат был показан в 1999 году, когда сборная Узбекистана заняла первое место.

Как ни поразительно, но в это время, перешагнув пятидесятилетний рубеж, шахматист начал показывать свою лучшую игру. В 2000 году он становится победителем крупного международного турнира в Чимкенте. В 2002 году завоевывает серебряную медаль на международных соревнованиях в Алуште, набрав 12 очков из 16 возможных. ФИДЕ отметила его успехи присвоением звания международного гроссмейстера. Было на тот момент Дмитрию Каюмову 53 года.

Присвоение почетного звания вдохнуло силы в гроссмейстера. Он успешно выступает в ряде международных турниров, а в 2005 году делит 3-5 места на соревнованиях в Нью-Дели.

Гроссмейстер с годами реже участвует в официальных турнирах, но старается играть на соревнованиях, которые проводятся в его стране. В 2011 году он участвовал в турнире на Мемориале Г. Агзамова, который ежегодно проводится в Узбекистане.

Работает тренером. Его лучший ученик - Нодирбек Абдусатторов, который является самым молодым гроссмейстером в мире, после
Сергея Карякина. На фото Каюмов слева, рядом мальчик и его отец.

Дмитрий Каюмов
Комментарии 13
  1. вера
    Сd5
  2. Олег
    Слон d5 сразу не заметил, что белый король под шахом.
  3. vartan
    Слон d5, точно
  4. парас
    А почему не Lf4x?
  5. slonik
    Цитата: парас
    парас
    Скорее всего, потому что это не мат. Ферзь так-то под боем коня b3
  6. arc49
    Слон на f5 - получилось с третьего захода? 
    Слон на d5 - с четвертого наконец получилось!
  7. slonik
    Цитата: arc49
    Слон на f5

    Неа, неправильно. Смотрите внимательно на позицию и на фигуры  blush
  8. ДмитрийС78
    Сd5x
  9. DavidRoyt
    Cd5x
  10. слон
    le4x
  11. KrutAl
    слон e6-d5
  12. Tolyan
    Цитата: слон
    le4x
    Что помешает черному королю отобедать этой ладьей?
  13. kawenko
    Конь d3

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
Разве здесь есть мат в 1 ход? Конечно, нужно его только найти!
Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Хлебом не кормите, дайте задачу на мат в 1 ход решить
Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.