10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход. Почти все фигуры могут дать шах, но мат только одна

Мат в 1 ход

Шах может дать почти любая фигура, но вот мат только одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Рустама Касымджанова.

Рустам Касымджанов появился на свет в 1979 году. Его малая родина – город Ташкент. Естественно, что в таком большом городе у юноши были все возможности заниматься шахматами под руководством опытных наставников. Ему было пять лет, когда он познакомился с шахматной игрой.

Его первый крупный спортивный успех датируется 1994 годом, когда он первенствовал на чемпионате Азии среди юношей в своей возрастной категории. Уже в 1997 году, благодаря своим победам во внутреннем чемпионате страны и на соревнованиях международного уровня, узбекский шахматист становится международным гроссмейстером.

Будучи гроссмейстером, молодой и талантливый узбекский спортсмен в 1999 году завоевывает серебряную медаль на мировом чемпионате среди юношей до 20 лет.

Знаменательным для гроссмейстера стал 2001 год, когда он в отличном стиле победил на крупном международном турнире в Эссене. Личный рейтинг ЭЛО в этот момент у Рустама был самый высокий за всю его шахматную карьеру – 2706 единиц.

Сенсацией закончился чемпионат мира 2004 году, который проходил под эгидой ФИДЕ по нокаут-системе. Узбекский спортсмен неожиданно для всех на этом чемпионате завоевал мировую шахматную корону, будучи лишь 54 шахматистом в мире по версии ФИДЕ.

Касымджанов показывает на турнирах нестабильные результаты. На одних турнирах он может выступить очень достойно, на других – ниже среднего уровня. Он не особенно налегает на дебютную подготовку, зато в процессе игры может найти неожиданные ходы и поставить в тупик любого противника.

Самого высокого мнения о нем придерживается Магнус Карлсен, который считает узбекского гроссмейстера непредсказуемым и очень неудобным соперником. В настоящее время проживает в Германии. Женат он на гимнастке, имеет двух сыновей.

Рустам Машрукович Касымджанов
12 293 просмотров
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    Fb4x
  2. 314795
    Ф b4 - мат!
  3. joto
    F b4
  4. Marina
    Фb4x
  5. arc49
    Ферзь ест пешку на b4 - мат!
  6. Борис Перельмутер
    Ф:b4x
  7. KrutAl
    ферзь b7-b4
  8. ДмитрийС78
    Ф:b4x
  9. Олег
    Ферзь b7-b4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Разве здесь есть мат в 1 ход? Конечно, нужно его только найти!
Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.
Любитель шахматных задач? Попробуй разгадать эту задачу. Мат в 1 ход
Попробуйте разгадать решение этой задачи. Мат в 1 ход ставят белые. Черные бессильны. В статье расскажем про шахматиста Руслана Иржанова.
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Острая позиция. Белые могут дать мат в 1 ход. Как?
Может для кого-то это и секрет, но в этой задаче белые могут дать черным мат в 1 ход. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Арика Брауна.