10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!

Мат в 1 ход

Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Джурабека Хамракулова.

Джурабек Хамракулов появился на свет в 1988 году. Его малая родина – город Самарканд. В таком крупном городе у юноши не было особых проблем для повышения своего спортивного мастерства под руководством опытных наставников.

Интересно, что в шахматы научился играть будущий гроссмейстер в пять лет. Играть научил его отец, он же был и первый тренером мальчишки.

Юноша не только впитывал полученные знания, но и активно занимался самоподготовкой, читая шахматную литературу и разбирая партии известных мастеров шахматной игры.

В 1997 году к молодому человеку пришел первый успех - он завоевал золотую медаль на первенстве Узбекистана среди юношей своей возрастной категории. Необходимо отметить, что еще 11 раз талантливый спортсмен побеждал на первенстве юношей своей страны. Наверное, никто среди шахматистов мира не может похвастаться такими показателями, которые были достигнуты в юношеском возрасте.

Джурабек активно участвовал и на соревнованиях международного уровня. На юношеском чемпионате Азии 1998 года он сумел завоевать серебряную медаль, а в 2004 году взял бронзу в составе национальной сборной на юношеской Олимпиаде, которая тогда проходила в Иране.

Узбекский спортсмен не только удачно выступал на юношеских первенствах страны, но и на первенствах среди мужчин. На данных соревнованиях он трижды поднимался на самую верхнюю ступеньку пьедестала – в 2008, 2009 и 2013 годах.

В 2017 и 2018 году Хамракулов удачно участвовал в ряде крупных международных турниров, располагаясь вверху турнирной таблицы. На международных состязаниях в Гринсборо он сумел набрать 6,5 очков из 9 возможных и выполнил норму гроссмейстера. В 2018 году ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера. Три раза он принимал участие в шахматных Олимпиадах в составе сборной Узбекистана.

Шахматист Джурабек Шахобович Хамракулов
Комментарии 13
  1. 314795
    К f4 - мат!
  2. ELENA
    Кf4
  3. ДмитрийС78
    Кf4x
  4. arc49
    Конь на f4 - хорошая задача! 
  5. Борис Перельмутер
    Я — сильнейший любитель! Это подарок в день рождения!
  6. slonik
    Цитата: Борис Перельмутер
    Борис Перельмутер

    Поздравляем!
  7. DavidRoyt
    Kf4x
  8. KrutAl
    конь d3-f4
  9. Шах,атампосмотрим
    Король на А3:шах и мат от слона!
  10. slonik
    Цитата: Шах,атампосмотрим
    шах и мат от слона!

    Нет, это не мат. Слона можно забрать!!!
  11. Шах,атампосмотрим
    Цитата: slonik
    Цитата: Шах,атампосмотрим
    шах и мат от слона!

    Нет, это не мат. Слона можно забрать!!!
    Я имел ввиду слона на А2.
  12. slonik
    Цитата: Шах,атампосмотрим
    слона на А2.

    Так я тоже имел в виду, что его можно забрать!
  13. Шах,атампосмотрим
    Цитата: slonik
    Цитата: Шах,атампосмотрим
    слона на А2.

    Так я тоже имел в виду, что его можно забрать!
    благодарю-я прозрел:ладья на правом фланге!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход. Почти все фигуры могут дать шах, но мат только одна
Шах может дать почти любая фигура, но вот мат только одна. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Рустама Касымджанова.
Мат в 1 ход с неочевидным решением
Довольно неочевидное решение, так мы считаем, а вы как думаете? Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Калугина.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Один ход отделяет белых от победы. Какой?
Как у вас настроение? Напишите в комментариях. Но сначала решите задачу. Белые вот-вот закончат партию. Какой же им нужно сделать ход, чтобы объявить черным мат в 1 ход? В статье расскажем про шахматиста Велько Еремича.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Мат в 1 ход. Реши задачу правильно - получи положительные эмоции
Все прекрасно знают, как важны положительные эмоции в нашей жизни, а тем более, сейчас, в это непростое время. Предлагаем всем желающим решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решите и порадуйтесь, если получится... А в
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.