10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сказочная позиция. Белые красиво ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Немного пофантазировали и придумали эту задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Василия Емелина.

Известный российский шахматист Василий Емелин появился на свет в 1976 году. Его начало пути в шахматах было довольно необычным. Еще в детстве его родители отправили в пионерский лагерь, где на него обратила внимание шахматный детский тренер С. Медникова. Можно сказать, что шахматистка дала мальчику путевку в большой спорт.

Уже в 14 лет талантливый юноша сумел взять серебро на первенстве мира среди юношей в своей возрастной категории. Через три года молодой шахматист повторил свое достижение на этот раз на первенстве мира среди юношей до 18 лет.

Василий успешно играл на чемпионате своего родного города – Санкт-Петербурга. Лучшим в этом состязании он становился в 1993, 2002 и 2015 годах.

Очень удачных для спортсмена был 1994 год, когда он выиграл очень сильный турнир в Будапеште. В этом же году за прекрасные показатели в ряде соревнований во внутреннем чемпионате страны и на международном уровне Емелину было присвоено звание международного гроссмейстера.

Шахматист, кроме всего прочего, очень удачно играл на Мемориале Пауля Кереса. В 2000 и 2008 годах на данных соревнованиях он завоевывал золотую медаль. Дважды спортсмен был чемпионом Российской Федерации на командных соревнованиях в составе клуба из Санкт-Петербурга.

После 2011 года Василий не так активно участвует в различных соревнованиях, а с 2015 года он стал работать программистом, хотя по образованию является филологом.

В своих интервью и публикациях гроссмейстер сетует на то, что шахматам все же уделяется не столько внимания, как, скажем футболу и хоккею, хотя передвигать фигуры могут почти все. Он отстаивает право шахматистов быть такими, как все, а не всю жизнь посвящать этой игре. Говорит, что многие шахматисты талантливы в других областях, но это мало кто замечает.

Шахматист Василий Емелин
11 906 просмотров
Комментарии 6
  1. DavidRoyt
    Pd8Kx
  2. Олег
    Пешка на d8 становится конём.
  3. arc49
    Пешка превращается в коня на d8! - Красиво.
  4. ДмитрийС78
    d8Kx
  5. joto
    Цитата: DavidRoyt
    Pd8Kx
    Поддерживаю
  6. Денис
    Полностью согласен с предыдущими коментариями.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В
Мат в 1 ход - запутанная, но интересная задача
Друзья, мы продолжаем создавать для вас задачи. Здесь начинают белые и дают черным мат в 1 ход. Позиция немного запутанная, но от этого она интереснее. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Чигаева.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Шахматист Санан Сюгиров - биография
В статье рассказали про шахматиста Санана Сюгирова.