10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с "пасхалочкой"

Мат в 1 ход

В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева. Понравилось? Пишите комментарии! Спасибо всем, друзья, заранее!

Алексей Корнев родился в 1976 году. Первый серьезный успех молодого шахматиста датируется 1996 годом. В этом году талантливый российский шахматист сумел выиграть первенство Российской Федерации среди студентов. Этот успех он повторил два года спустя, показав зрелую и уверенную игру.

В конце девяностых годов прошлого столетия молодой человек окончил физический факультет высшего учебного заведения. После окончания учебы Алексей стал активно участвовать в первенствах России. В 2001 году шахматист стал финалистом Кубка Российской Федерации. Он боролся за медали, но все-таки был четвертым. Зато в следующем году на таком же Кубке молодой спортсмен взял медаль серебряного достоинства.

В эти годы Корнев успешно выступает и на международных соревнованиях. В 2002 году он в отличном стиле побеждает на Мемориале Петрова, который проходил в Санкт-Петербурге. В следующем году он завоевывает золотую медаль на Мемориале Циолковского, проходящем в Калуге. За достигнутые успехи ФИДЕ в 2004 году присваивает российскому спортсмену звание гроссмейстера международной категории.

После получения титула он активно выступает в командных соревнованиях среди шахматных клубов на первенство Российской Федерации. В составе шахматного клуба он становится лучшим на первенстве Высшей Лиги страны в 2005 и 2007 годах. В 2006 году он побеждает в опен-турнире, проходящем в городе Владимире.

Российский гроссмейстер состоялся и как тренер. Еще в 1999 году он тренировал детей во Владимире.

В течение нескольких лет он был наставником О. Зиминой, которая завоевала золотую медаль на чемпионате России 2001 года. Российский гроссмейстер является автором нескольких учебников по теории шахматной игры (почти все они есть на нашем сайте).

Шахматист Алексей Корнев
7 258 просмотров
Комментарии 4
  1. vartan
    Ферзь b3 , можно и белому королю мат поставить конь е1
  2. arc49
    Согласна с vartan - для черного короля - ферзь на b3 и для  белого- конь на e1. Отличная задача! 
  3. DavidRoyt
    Fb3x
  4. ДмитрийС78
    Фb3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в равном материальном положении
На доске равное материальное положение, но белые дают мат в 1 ход. По просьбе трудящихся ... :) В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Кокарева.
Достойная задача на мат в 1 ход. Справишься, если не слабак
Друзья, давайте поактивнее! Поднажмем! И спасибо всем, что решаете наши задачи. Белые здесь начинают и дают мат в 1 ход черным. Вы же не слабаки - справитесь! В статье расскажем про шахматиста Райнера Кнаака.
Безобидный мат в 1 ход. Из 100 решающих 40 ошибутся
Вполне безобидная задачка на мат в 1 ход. Статистика 100/40 приведена исключительно из нашего опыта, при решении задач детьми. В статье расскажем про шахматиста Алексея Кислинского.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В
Задача на мат в 1 ход. Найдете правильное решение?
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Найдете ли вы верное решение? Если думаете, что нашли, пишите комментарий проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Безгодова.